Фото: Архив АПФото: Архив АП

На оперативном штабе по коронавирусу 2 октября врио руководителя амурского управления Роспотребнадзора Алла Перепелица призвала всех добровольцев, принявших участие в первом этапе, подтвердить свое участие во втором. Письма с приглашением и записью на конкретную дату и время на выбор участников исследования приходят на электронную почту. 

Данные о состоянии популяционного иммунитета, которые планируется получить во время исследования, необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом. Также эта информация поможет планировать мероприятия по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.

В Приамурье тем временем идет прививочная кампания против гриппа. Ко 2 октября в область поступило 233 тысячи 80 доз взрослой вакцины «Совигрипп» и 121 тысяча 396 доз одноименной детской вакцины. Привили уже 331 тысячу 228 человек — 80,4 процента от плана.

Высокие темпы иммунизации отмечаются в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Тындинском районе, Зее, в Ромненском, Белогорском, Завитинском и Зейском районах. В последнем, к слову,  план по иммунизации выполнен на 91 процент, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+