• Фото: пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Первым делом глава области поинтересовался, как в школе идет ремонт, который длится с 2019 года. Тогда Дальневосточная железная дорога оказала благотворительную помощь в размере трех миллионов рублей на ремонт группы дошкольного образования. На эти деньги заменили системы отопления и водоснабжения, отремонтировали канализацию. Порядка десяти миллионов рублей из областного бюджета было направлено на ремонт кровли.

Во время прошлого визита к губернатору с просьбой приобрести в школу фрезерный станок с программным управлением обратилась учитель технологии школы. Сегодня оборудование на пути к школе, по планам оно поступит в течение октября 2020 года, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Основная проблема теперь — оснащение пришкольного стадиона, — рассказала директор верхнезейской школы Марина Венглинская. — В поселке много работающей молодежи, которым интересен спорт. Они могли бы заниматься на школьном стадионе. Селу он очень нужен.

Василий Александрович пообещал, что рассмотрит этот вопрос.

— У нас на предстоящий строительный сезон уже собран большой список объектов, которые планируется реконструировать. Как правило, это районные центры и большие школы. По бамовским поселкам будем решать отдельно, — добавил губернатор.

Глава области также посетил верхнезейскую участковую больницу. Здесь он интересовался, как исполняют поручения, данные им во время прошлого визита в поселок в феврале 2020 года.

Руководство больницы и администрация поселка тогда докладывали, что одной из больших проблем является отсутствие морга при больнице. Это создавало огромные проблемы для жителей. В настоящий момент помещение морга отремонтировано, приобретено оборудование. Это поручение губернатора выполнено.

В этот же день губернатор посетил ФАП поселка Огорон. По планам здесь будет проведен косметический ремонт.

— В сфере здравоохранения на севере везде не хватает медиков, — озвучил один из самых острых вопросов Василий Орлов. — Имеется ряд предложений, как можно сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки. В частности, в регионе действуют специальные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», возможно, для бамовских поселков они должны быть профинансирована таким образом, чтобы специалисты проявляли больший интерес к работе в удаленных северных районах. Над этим вопросом сейчас работаем.

Возрастная категория материалов: 18+