В парке Дружбы Благовещенска появятся оберегающие природу гигантские «Руки»

Оберегающие природу «Руки» появятся в благовещенском парке Дружбы. Новую скульптуру под таким названием изготавливает художник и скульптор Александр Кантемиров. Ожидается, что работа над малой архитектурной формой завершится к концу ноября, а в парке она появится зимой или весной.

Благовещенский художник Александр Кантамиров ранее для парка Дружбы изготовил фигуры семейства панд. Животные сделаны из пенополистирола, сверху покрыты тканью с эпоксидной смолой, покрашены автомобильной краской и политы лаком. Скульптура «Руки» будет выполнена по такой же технологии, рассказала АП Надежда Багрова, директор ОКЦ, в чье ведение входит парк.

— Идея скульптуры — беречь природу. Мы искали что-то интересное. У нас все-таки парк и большая зеленая зона, много деревьев. Хочется, чтобы посетители не только развлекались и отдыхали в парке, но и в то же время думали о том, что необходимо беречь природу, — отметила Надежда Ивановна. — Мы нашли на просторах интернета картинку, показали художнику и спросили, сможет ли он выполнить такую работу. Александр ответил, что в исполнении руки самые сложные, но согласился.

Макет «Рук» уже готов. Накануне художник вынес конструкцию из мастерской на улицу, чтобы посмотреть, как она будет смотреться.

 — Будет красиво, — заключила Надежда Багрова. — Осталось применить материалы, которые художник уже использовал на фигурах панд. Это был такой пробный шаг — проверка материала на прочность, насколько фигуры из него антивандальные, насколько смогут выстоять. В принципе в течение всего лета панды выстояли, у них только лапы повредили, их отреставрируют. На наших пандах и сидят, и прыгают — они выдерживают.

Гигантские «Руки», как и панд, закрепят с помощью арматуры на бетонные блоки, которые вкопают в землю.

— Мы уже выбрали под фигуры место во второй части парка, там есть хорошая лужайка. И мы думаем: либо уже около существующего дерева ее поставить, либо высадить новое дерево. Будем смотреть во время установки, — добавила Надежда Багрова.

Возрастная категория материалов: 18+