Погибшего тигра Павлика привезли во Владивосток на экспертизу

Останки убитого в Амурской области тигра Павлика доставили в Приморье. В рамках расследования уголовного дела специалисты центра «Амурский тигр» проведут экспертизу.

Факт того, что Павлик доставлен на экспертизу, подтвердил «Амурской правде» генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Останки прибыли во Владивосток.  Как пояснили в Центре, это обычная практика в таких делах, правоохранительные органы обращаются  к ним, так как только здесь есть специалисты, которые способы установить точную причину гибели животного и другие необходимые для следствия данные по останкам.  

«Сертифицированных организаций, которые могут заниматься подобными исследованиями, мало. У нас  подготовлено несколько специалистов во Владивостоке, в перспективе хотим, чтобы они проявились в каждом регионе», — отметил Сергей Арамилев.

При этом подробности проведения исследования в интересах следствия не разглашаются, в том числе и предполагаемые сроки экспертизы.  Как отмечают специалисты, основной проблемой при расследовании преступлений, связанных с браконьерством, является более трудный процесс сбора доказательств в сравнении с иными преступлениями. Поэтому вероятность адекватного наказания браконьеров напрямую зависит от качества экспертиз.  

Туша тигра является существенным доказательством и хранится в специальных условиях до судебного заседания. После судебного заседания по решению суда и Росприроднадзора ее уничтожают или передают научной организации.

На сегодняшний день рассчитана сумма ущерба от гибели животного — 2,3 миллиона рублей. Впоследствие в суде иск на возмещение будет предъявлен тому человеку, которого признают виновным именно в совершении убийства животного. 

Убитого браконьерами тигра Павлика обнаружили 22 сентября около села Новостепновка Свободненского района. Двух местных жителей, подозреваемых в преступлении, заключили под стражу. Возбуждены уголовные дела. По некоторым данным,  на туше животного не хватало фрагментов. Сохранился ошейник, по номеру которого точно установили, что животное — выпущенный в прошлом году в Амурской области тигр Павлик. 

«Павлик был не опасен для людей»: директор центра «Амурский тигр» об убийстве хищника

Возрастная категория материалов: 18+