Фото: ТАССФото: ТАСС

Факт того, что Павлик доставлен на экспертизу, подтвердил «Амурской правде» генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Останки прибыли во Владивосток.  Как пояснили в Центре, это обычная практика в таких делах, правоохранительные органы обращаются  к ним, так как только здесь есть специалисты, которые способы установить точную причину гибели животного и другие необходимые для следствия данные по останкам.  

«Сертифицированных организаций, которые могут заниматься подобными исследованиями, мало. У нас  подготовлено несколько специалистов во Владивостоке, в перспективе хотим, чтобы они проявились в каждом регионе», — отметил Сергей Арамилев.

При этом подробности проведения исследования в интересах следствия не разглашаются, в том числе и предполагаемые сроки экспертизы.  Как отмечают специалисты, основной проблемой при расследовании преступлений, связанных с браконьерством, является более трудный процесс сбора доказательств в сравнении с иными преступлениями. Поэтому вероятность адекватного наказания браконьеров напрямую зависит от качества экспертиз.  

Туша тигра является существенным доказательством и хранится в специальных условиях до судебного заседания. После судебного заседания по решению суда и Росприроднадзора ее уничтожают или передают научной организации.

На сегодняшний день рассчитана сумма ущерба от гибели животного — 2,3 миллиона рублей. Впоследствие в суде иск на возмещение будет предъявлен тому человеку, которого признают виновным именно в совершении убийства животного. 

Убитого браконьерами тигра Павлика обнаружили 22 сентября около села Новостепновка Свободненского района. Двух местных жителей, подозреваемых в преступлении, заключили под стражу. Возбуждены уголовные дела. По некоторым данным,  на туше животного не хватало фрагментов. Сохранился ошейник, по номеру которого точно установили, что животное — выпущенный в прошлом году в Амурской области тигр Павлик. 

«Павлик был не опасен для людей»: директор центра «Амурский тигр» об убийстве хищника

Возрастная категория материалов: 18+