Фото: truehunter.ruФото: truehunter.ru

Заезжих браконьеров служащие управления по охране животного мира области задержали на реке Уркан. В моторной лодке охотников — двоих жителей Зеи и благовещенца — охотинспекторы нашли оружие и разделанную тушу изюбря. При этом мужчины смогли предъявить только разрешение на добычу медведя. В отношении браконьеров были составлены административные материалы.

— К сожалению, случай не единичный. Некоторые амурские охотники, берущие разрешения на добычу медведей, используют их исключительно как пропуск в охотугодья. А добывать при этом намереваются совершенно других животных — как правило, любых, которые попадутся на глаза. Такие нарушители ничем не отличаются от браконьеров без разрешительных документов, и санкции их ждут те же самые, — пояснил начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

В отношении нарушителей разбирательство ведет полиция. Решается вопрос о возбуждении в их отношении уголовного дела. Помимо серьезных санкций, вплоть до лишения свободы, мужчинам предстоит выплатить 210 тысяч рублей в счет компенсации ущерба, нанесенного природе региона. Оружие и незаконная продукция охоты у них изъяты. 

Возрастная категория материалов: 18+