• Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru

Предварительно был уложен тампонажный слой бетона, произведена срубка шламового слоя БНС и устройство армокаркаса.

— Устройство ростверка — сложная и ответственная операция. Чтобы сохранить монолитность конструкции, бетонирование проводилось непрерывно в течение 20 часов. Также на месте все это время работала лаборатория, которая следила за качеством поступающего бетона, — рассказал заместитель директора дирекции по строительству АО «УСК МОСТ» Евгений Швецов.

Строители возводят новый зейский мост одновременно с двух берегов. Основой нового автомобильного моста станут 26 опор и вантовая конструкция. Общая протяженность объекта составит 9 километров, из которых 2 километра — мостовая часть, 7 километров — подходы.

— Зейский мост — один из главных строительных объектов транспортной инфраструктуры региона. Ход строительства моста и качество выполняемых работ находятся на постоянном контроле у заказчика Амурупрадора, также у главного распорядителя денежных средств — регионального минтранса. Еженедельно сам провожу совещания по вопросам строительства объекта. Стройка идет практически на глазах у жителей области, мы стараемся как можно больше и чаще рассказывать о строительстве. Работы идут в графике, наращиваются темпы, строители готовы уже к возведению тела опоры. Это значит, что мост уже «выходит из воды», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Контракт заключен с компанией АО «УСК МОСТ», входящей в ГК СК МОСТ. Эта компания возводила мост в Китай через Амур. В 2020 году строительство мостового перехода ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Одобрено дальнейшее финансирование строительства из федерального бюджета, на этот региону выделят 9,5 миллиарда рублей. 

Новый мост будет двухполосным. По предварительным оценкам, он разгрузит существующую переправу на 40—60 процентов, сообщает региональный минтранс. Начать возведение нового моста в этом году было решено после обращения к президенту губернатора Василия Орлова. Поводом стало ЧП: этой весной на существующем мосту просела плита. Частично сооружение перекрывали на ремонт несколько раз, также до 3 октября на нем действовали ограничения на вес транспорта. 

Возрастная категория материалов: 18+