Фото пресс-службы администрации БлаговещенскаФото пресс-службы администрации Благовещенска

Накануне рейды прошли в ТЦ «Большой», супермаркете «Авоська» в торговом центре «Максимум» и на других объектах торговли.

«Проверки показывают, что в целом правила соблюдаются, но есть небольшие замечания к посетителям, они немного расслабились», — прокомментировал представитель мэрии Благовещенска.

Проверябщие изучили специальные журналы по термометрии и санобработке. Тем, кто санитарно-эпидемиологическими мерами пренебрег, вынесли устные предупреждения.

«Средства защиты на входе есть, маски продаются, дезинфекция проводится. Когда покупатель заходит в отдел за покупкой, продавец должен его проконтролировать, попросить надеть маску и, в случае неисполнения просьбы, отказать в обслуживании», — отметила гендиректор управляющей организации торгового центра Галина Галимова.

За несоблюдение масочного режима грозят штрафы. Посетителей накажут суммой от одной до 10 тысяч рублей, а предпринимателям придется заплатить уже 30 тысяч рублей, юридические лица наказываются особенно строго — им выпишут штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Подобные проверки проводятся во всех торговых объектах города, предприятиях общественного питания и бытового обслуживания, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+