Фото: Архив АПФото: Архив АП

Волонтерами в помощь спасателям, как правило, становятся студенты. В добровольцы этой осенью записались молодые люди из БГПУ, ДальГАУ, медицинской академии, Амурского медколледжа и Амурского колледжа сервиса и торговли. Есть также представители из районов Приамурья.

Свободненский поисково-спасательный отряд «Гром» направил на учебу пятерых новичков, недавно образованный в регионе отряд «Лиза Алерт» обучает троих поисковиков, свой волонтер появится также в Михайловском районе.

На занятиях будущие поисковики познакомятся с основами оказания первой помощи, научатся работать с рацией и взаимодействовать с ведомствами.

Полученные знания успеют отработать в тренировочном поиске пропавшего на открытой местности, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Волонтеры активно помогают в поиске пропавших детей, дезориентированных пенсионеров, а также любителей природы, заплутавших в лесном массиве. Недавно волонтеры помогли найти ветерана войны, который сутки блуждал по окрестностям Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+