Пониженные налоги на доход оформили 1609 самозанятых амурчан

Ежедневно около полутора сотен жителей Амурской области обращаются за получением статуса самозанятого работника. Он дает налоговые льготы: нужно платить лишь от 4 до 6 % с полученной прибыли.

Во время пандемии многие амурчане остались без работы и превратили свое хобби в доходный бизнес. На предприятии самозанятого всего один сотрудник. Он же директор, бухгалтер, производитель и продавец товара.

Большинство самозанятых амурчан проживает в областном центре — 654 человека. На втором месте Белогорск — 111 самостоятельных бизнесменов. Сами себе зарабатывают и платят пока меньше сотни жителей Свободного. Есть самозанятые также в Сковородинском, Ивановском, Бурейском и Благовещенском районах.

Новый налоговый режим стал доступен жителям региона с 1 июля 2020 года. Самозанятые платят 4 % от дохода с продаж физическим лицам и 6 % — при получении оплаты от юридических лиц. Других налогов для этой категории нет.

Зато можно получить официальную поддержку от государства для развития своего дела. Специалисты могут помочь оформить помещение или выгодный кредит, проведут консультацию и дадут образовательную программу.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без образования ИП. Пройти процедуру можно через мобильное приложение «Мой налог», в том числе по логину и паролю от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» либо через веб-кабинет плательщика на сайте ФНС России или уполномоченное кредитное учреждение.

Возрастная категория материалов: 18+