Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Выплаты из федерального бюджета поступили раньше предполагаемого срока, благодаря этому наши земские учителя получили свои миллионы не в ноябре, как планировалось, а к профессиональному празднику Дню учителя, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — В этом году благодаря программе «Земский учитель» из Краснодарского края, Московской области, Республик Татарстан, Бурятия, Тыва и других территорий России к нам приехали новые специалисты. Помимо денежных выплат в размере двух миллионов рублей большинству из них предоставлено муниципальное жилье и иная поддержка со стороны муниципалитетов. Цель проекта – не просто закрыть остродефицитные вакансии учителей, а привлечь высококвалифицированных специалистов, которые внесут вклад в повышение качества образования региона.

В этом году по программе «Земский учитель» в амурские школы приняты 47 педагогов — в основном это учителя английского языка, математики, русского языка и литературы. Все участники программы уже «влились» в рабочий процесс и оставляют положительные отзывы. По договору проработать на одном месте им необходимо не менее пяти лет, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Зачем земские учителя поехали в Приамурье и как их встретили ученики – в нашем материале «С Урала на Дальний Восток».

Выплаты в два миллиона рублей рассчитаны только на учителей, которые закрывают остродефицитные вакансии в школах Дальнего Востока. Финансирование программы «Земский учитель» рассчитано на три года. До 2022-го включительно по два миллиона рублей будет выплачено 126 педагогам, которые пройдут конкурсный отбор на получение единовременной компенсационной выплаты и трудоустройство в школах Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+