• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— В этом году мы отмечаем очень важную для каждого жителя нашей страны дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Из Приамурья ушли на фронт больше 100 тысяч человек. Около 40 тысяч из них погибли. Амурские железнодорожники, ушедшие воевать, героически сражались на фронте, добывая Победу, — подчеркнул Василий Орлов. — Большая ответственность ложилась и на плечи тех, кто обеспечивал бесперебойную доставку военных и гражданских грузов, пополнения для армии. За короткое время им пришлось освоить целый ряд операций, которые ранее велись в других районах страны. Амурчане в самые короткие сроки научились изготавливать детали, капитально ремонтировать паровозы, строить новые вагоны. На Амурском участке железной дороги в военные годы было построено несколько сотен новых и отремонтировано порядка 5,5 тысячи вагонов, поврежденных в условиях боевых действий.

Губернатор заметил: очень важная задача – сделать так, чтобы о подвигах предков помнили последующие поколения. Этому будут способствовать и такие мемориальные комплексы, памятники и стелы.

— Практически на каждой станции, в рабочих поселках мы сохраняем музеи, взяли на баланс памятники и будем за ними ухаживать. Безусловно, мы обязаны сохранить память о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, — считает начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков.

Участники церемонии почтили память воинов, павших на фронте, и возложили цветы к Вечному огню, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+