Фото: Министерство природных ресурсов Амурской областиФото: Министерство природных ресурсов Амурской области

Специалисты предполагают, что амурские реки страдают от избыточного количества лицензий на геологоразведочные работы.

Нормами и требованиями в области охраны окружающей среды пренебрегают в погоне за золотом, так как наказание за преступление незначительно, а законы несовершенны.

Губернатор Василий Орлов в письмах Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Кобылкину предложил конкретные механизмы  решения назревшей проблемы.

Необходим мораторий на выдачу лицензий для золотарей на территории области в ближайшие пять лет. Особенно на реках и участках, примыкающих к особо охраняемым природным территориям.

Для оперативного надзора за загрязнением вод приобретена передвижная экологическая лаборатория, в состав которой входит анализатор взвешенных веществ.

В течение 2019 года на территории Зейского, Магдагачинского, Селемджинского районов области проводились рейды, по результатам которых 7 золотодобывающих компаний заплатят 1,6 миллиона рублей штрафов и возместят более 48 миллионов рублей от нанесенного природе вреда. В текущем году эта работа продолжается.

С 21 по 27 сентября в Селемджинском районе специалисты Минприроды области проводились рейды, по результатам которых на шести реках, где ведется добыча золота, выявлено содержание взвешенных веществ. Решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности и возмещении причинённого водным объектам ущерба.

Серьезно пострадала от разлива нефтепродуктов при незаконной добыче золота река Селемджа в июле 2020 года. Нейтрализовать последствия пришлось не один день специальной бригадой.  Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой в Следственный Комитет направлен материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Возрастная категория материалов: 18+