Мечта Сыроежкина

Первый этаж пятиэтажки, где раньше находилась библиотека Свободного, теперь выкрашен в ярко-голубой, фирменный цвет «IT-куба». В холле делегацию встречают ученики и с помощью управляемых роботов проводят в одну из аудиторий. На двери — надпись «коворкинг», внутри тоже все обустроено, «как у больших»: удобные кресла, мешки для сидения, несколько столиков с ноутбуками и доска для презентаций.

12

миллионов рублей — стоимость капитального ремонта здания для центра

— Мечта Сыроежкина исполнилась: вкалывают роботы! — с такой фразы началось представление новой площадки для юных программистов. Наставники центра «IT-куб» ведут занятия второй год, но прежде базировались в Амурском техническом колледже. Теперь в распоряжении учеников 800 квадратных метров — капитальный ремонт здания обошелся местному бюджету в 12 миллионов рублей. Школьники изучают языки программирования, системное администрирование, цифровую гигиену и принципы работы с большими базами данных, программирование на Python и мобильную разработку, а также разработку VR/AR-приложений и робототехнику.

— Свободный — город президентского внимания, и он на особом счету у руководства страны. Много внимания уделяется развитию комфортной городской среды и, в частности, подготовке высококлассных специалистов, — поприветствовал собравшихся Василий Орлов. — В нашей области два «IT-куба»: один — в Благовещенске, второй — здесь. Я считаю, это прогресс в системе подготовки кадров и шаг в будущее.

«Красиво, и стулья удобные»

Губернатору показали три класса, где занимались дети. В первом ученики 5—7 классов подготавливали учебные серверы, изучали передачу и хранение данных в компьютерных сетях, еще двое занимались настройкой DNS-серверов для управления сетью в кабинете.

— Пожелания есть, может быть, чего-то не хватает? — спросил глава области у наставника группы.

— «Мы сейчас занимаемся на операционной системе Windows, но у нас в городе строятся крупные объекты и вообще идет тенденция на импортрозамещение. Хотелось бы перейти на свободное программное обеспечение, — поделился тот.

Директор центра «IT-куб» Максим Сёмин заверил Василия Орлова, что работа в этом направлении уже ведется.

Побывал Василий Орлов и на уроке робототехники. По словам 11-летнего Максима Азиева, который занимается этим направлением второй год, новое здание нравится больше: «Тут красиво и стулья удобнее».

«Пользуйтесь преимуществом»

Наибольший интерес у губернатора вызвало занятие «3D-моделирование и проектирование». Выяснив, что одна из учениц создает «дом», он спросил у Андрея Полюляха, директора структурного подразделения СИБУРа в Амурской области, планирует ли компания связать «IT-куб» с производством, например интегрировать свою систему дополненной реальности.

— Ученики занимаются второй год, я думаю, это следующий шаг. У «IT-куба» Свободного есть большое преимущество перед другими аналогичными центрами: мощный партнер, который заинтересован в получении новых кадров, — подчеркнул глава региона. — У СИБУРА заводы имеют цифровых двойников. Свяжитесь с их специалистами и посмотрите, что они могут дать детям. Графический дизайн — это, конечно хорошо, но у вас уникальный партнер и грех не воспользоваться таким шансом.

Обучение в центре бесплатное, занятия проходят для 488 юных айтишников в возрасте от 8 до 18 лет.

Министр образования и науки области Светлана Яковлева отметила, что этот вопрос уже прорабатывается.

— Мы посмотрим с руководством центра, какие направления и компетенции они хотели бы расширить, проанализируем и сделаем запрос в СИБУР, чтобы нас поддержали именно информационным ресурсом, — прокомментировала министр. — Руководителю Амурского технического колледжа я рекомендую отслеживать каждого выпускника этого центра и прописать в положении о поступлении преференции для данных учеников. Тогда область сможет получить уже через несколько лет высококлассных специалистов, которые обладают востребованными в нашем регионе компетенциями.

Дорогое оборудование

«IT-куб» оснащен самым современны оборудованием: шлемы виртуальной, дополненной и смешанной реальности, современные смартфоны, мощные ноутбуки для разработки программ и приложений, большие робототехнические комплексы — все это в переводе на ценовой эквивалент составляет свыше 15 миллионов рублей (федеральный бюджет — 12,4 миллиона рублей, ООО «Сибур» — 2,7 миллиона). Операционные расходы потребовали вливаний областного бюджета в размере 31 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+