Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

– 13 октября 2020 года, то есть на 7 рабочий день после наступления страхового случая, Агентство начнет выплату страхового возмещения вкладчикам АО «ТЭМБР-БАНК», через банк-агент ПАО Сбербанк, – сообщает департамент общественных связей АСВ.

Для максимально оперативной выплаты денег и создания комфортных условий для их получения планируется задействовать более 70 отделений Сбербанка в 30 городах и населенных пунктах. При этом страховое возмещение будет выплачиваться в 5 субъектах России: городах Москве и Санкт-Петербурге, Амурской, Калининградской и Московской областях.

К головному офису амурского филиала ТЭМБР-банка, который находится в центре Благовещенска по адресу ул. Шевченко, 28, взволнованные клиенты приезжают даже вечером — на входе их встречают объявления АСВ,  также опубликованные на сайтах. 

Вкладчики ТЭМБР-банка, которые одновременно являются клиентами Сбербанка, с 13 октября могут обратиться с заявлением о выплате возмещения через «Сбербанк Онлайн» без посещения офиса банка-агента (сервис доступен как в мобильном приложении (Android, IOS), так и в WEB-версии).

Сбербанк на основании заключенного с Агентством агентского договора будет возвращать деньги клиентам ТЭМБР–банка в течение не менее 1 года. После окончания указанного срока выплата возмещения будет продолжена через  Сбербанк либо будет осуществляться непосредственно АСВ до дня завершения конкурсного производства (принудительной ликвидации).

Официальное сообщение с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений разместят 12 октября  на сайте АСВ  www.asv.org.ru  и 13 октября  в «Российской газете». «Амурская правда» также опубликует информацию. 

   В банке заморожены все операции, кроме оплаты кредитов, банкоматы отключены. 

Проценты вкладчикам также начислят — тем,  у кого сумма не превышает  установленный законом 1 миллион 400 тысяч рублей.  

 – Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов (счетов) в банке, включая капитализированные на дату наступления страхового случая  проценты по вкладам, но в совокупности не более 1,4 миллиона  рублей, – сообщили АП в АСВ.

В банке, в том числе в Благовещенске,  работают представители временной администрации.

Центробанк отозвал лицензию у  столичного АО «Коммерческий топливно-энергетический межрегиональный банк реконструкции и развития» 2 октября. Как сообщал регулятор,  ТЭМБР-банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность и «функционировал в условиях корпоративного конфликта».  Кредитная организация стала восьмой по счету,  которую ЦБ лишил лицензии на банковскую деятельность в 2020 году. За последние пять лет число банков в России уменьшилось в два раза. 

Возрастная категория материалов: 18+