Василий Орлов: «Бизнес из сфер образования, досуга и ухода за детьми получит финансовую поддержку»

В Амурской области планируют выдавать новые субсидии еще по трем направлениям предпринимательства. Бизнес, занятый в сферах образования, досуга и ухода за детьми, может рассчитывать на финансовую поддержку от региона. Об этом заявил губернатор Василий Орлов. Меры финансовой поддержки бизнеса в Приамурье обсудили накануне на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова, региональные субсидии уже зарекомендовали себя как один из наиболее востребованных инструментов поддержки бизнеса в Амурской области. В общей сложности на эти цели правительство области выделило больше 175 миллионов рублей.

Сейчас правительство области готовится к запуску третьего этапа выдачи субсидий для бизнеса.

— По предложению бизнес-сообщества мы разработали новые субсидии. Порядок дополнен тремя новыми направлениями. Это бизнес, осуществляющий деятельность в сфере образования, групп присмотра и ухода за детьми, работы игровых детских и прочих развлекательных комплексов, — рассказала Людмила Старкова. — Средства субсидии предусмотрены для оплаты ЖКУ, аренды помещений, покупки оборудования и инвентаря или уплаты процентов по кредитам. Использовать средства можно будет до конца текущего года.

Запустить прием заявок на новые субсидии правительство Приамурья планирует уже во второй половине октября, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

— Мы видим очень высокие показатели взаимодействия с бизнесом в Белогорске, а также Шимановске и ЗАТО Циолковском, здесь охват бизнеса мерами поддержки находится на действительно достойном уровне. Однако ряд муниципалитетов все еще проявляет низкую активность в части информирования бизнеса о мерах поддержки, взаимодействия с предпринимателями и оперативности работы с поступающими заявками. Так быть не должно, — подчеркнул Василий Орлов. — Я настоятельно рекомендую администрациям городов и районов уделить этим вопросам особое внимание и дополнительно отработать до запуска новых мер все необходимые механизмы и каналы взаимодействия с местными советами по развитию предпринимательства.

На сегодня в регионе уже полностью завершен первый и подходит к завершению второй этап выдачи областных субсидий. Первый этап стартовал с начала июня – пострадавший бизнес мог получить поддержку в размере до 200 тысяч рублей на зарплату работникам или оплату коммунальных услуг. За время реализации первого этапа субсидию получили порядка 400 предпринимателей на сумму 28,1 миллиона рублей.

С августа в регионе стартовал второй этап мероприятий по прямой финансовой поддержке бизнеса. Правительство области расширило круг потенциальных получателей субсидий на заработную плату и ЖКУ, кроме того, для наиболее пострадавших отраслей – туризма, общественного питания, досуга и спорта – были разработаны отдельные меры поддержки.

Также на втором этапе в муниципальных образованиях открыли прием заявок и по традиционным направлениям поддержки – это субсидии на модернизацию оборудования, гранты на развитие туриста, ремонт нежилых помещений и так далее.

Возрастная категория материалов: 18+