Фото: iknowit.ruФото: iknowit.ru

Украшение городских пейзажей разноцветными полотнами практикуется во многих странах мира. В вязаные костюмы наряжают не только деревья, но и лавочки, дома и даже транспорт.

В амурской столице это явление появилось несколько лет назад. Но было единичным. У магазина «Товары для дома» к зиме одевали одно из деревьев. На этот раз  планируют нарядить сразу десяток.

— У нашего здания на Красноармейской, 159/3 стоит пять деревьев с обхватом ствола около полуметра и есть несколько молодых карагачей. Их мы и планируем украсить. Даже если кто-то свяжет несколько рядков и передумает, можно принести работу к нам, чтобы соединить с другими полотнами и сделать одно большое одеяние для дерева, — рассказала заведующая Домом ремесел Наталья Белоноженко.

В Благовещенске вязанием увлекаются горожане с юных лет. В Доме ремесел есть и школьницы, и бабушки, уверенно справляющиеся со спицами. Если желающих принять участие в акции наберется много, деревьев на всех хватит. Напротив ремесленной аллеи есть сквер, который городские власти планируют облагородить в следующем году. Одной из его «фишек» могут стать как раз разноцветные наряженные деревья.

Полотна от 35 сантиметров из пряжи, нитей и другого материала от рукодельниц принимают до 6 ноября. В этот день планируется одеть деревья. Акция состоится в 14:30.

Возрастная категория материалов: 18+