• Фото: Филиал АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный»
  • Фото: Филиал АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный»

— Здесь, на первом российском гражданском космодроме, создатели экспозиции — сотрудники филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» решили увековечить главные свершения в истории космонавтики: первый запуск искусственного спутника земли и первый полёт человека в космос, — сообщает пресс-служба организации.

Идея создания монумента и ее воплощение в жизнь принадлежит инженерам технического комплекса филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный. 12 апреля 2021 года весь мир отметит 60-летний юбилей со дня первого полета человека в космос, а 4 октября традиционного отмечают начало космической эры. В ознаменование этих дат и создан монумент.

Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» не впервые вносят вклад в создание памятных космических мест: с их помощью установлены макеты РН «Ангара» и «Союз» в аэропорту Благовещенска, в АмГУ, на территории привокзальной площади Циолковского, на техническом комплексе, создан парк отдыха «Ангара», в прошлом году на стартовом комплексе космодрома Восточный силами сотрудников Космического центра Восточный — Аллея пусков.

Возрастная категория материалов: 18+