Фото: Николай БаланФото: Николай Балан

Кадрами уникального факта поделился в соцсетях смотритель станции реинтродукции редких птиц Николай Балан. Судя по размерам и оперению, птенцы родились в этом году.

Ранее специалисты отмечали, что для журавлей в Приамурье природа создала особенно благоприятные условия. Наводнения, от которых страдают люди, дают хорошую кормовую базу птицам. К тому же природоохрана активно поддерживает аистов и журавлей, укрепляя и оберегая их гнезда.

— Даже три яйца для японских журавлей — очень редкое явление. Обычно в кладке одно-два. Выживает, как правило, самый сильный. Высокая внутригнездовая конкуренция, и родители поддерживают более активного отпрыска. Чтобы выросли сразу трое — я раньше не встречал, — отметил в разговоре с АП биолог-охотовед Антон Сасин.

Кстати, эколог предположил, что не все попавшие в кадр подростки птиц могут быть из одного выводка. Есть случаи, когда пара журавлей воспитывала оставшихся без родителей птенцов.

В июне впервые с 1996 года в Приамурье был проведен поиск гнезд и учет журавлей с воздуха. Квадрокоптер обнаружил 169 гнезд даурских журавлей и лишь 2 пары гнездящихся японских журавлей.

Японские журавли обитают только на Дальнем Востоке РФ и в Японии. Их численность не превышает 2 000 особей.

Возрастная категория материалов: 18+