В Благовещенск озеленяют крупномерами: на улице Калинина высадили трехметровые рябины

Деревья-крупномеры из Свободненского питомника высадили в областном центре сегодня, 10 октября. На участке улицы  Калинина от Октябрьской до Тенистой  появилась 171 рябина – молодые деревья разместили по обеим сторонам. Это 10-летние растения высотой выше трех метров.

В благовещенской акции «Город берегу» поучаствовали специалисты питомника «Свободненский». Они приехали, чтобы высадить на улице Калинина деревья-крупномеры с соблюдением всех технологических требований.

Крупномеры — взрослые деревья (от 3 до 15 метров в высоту), используемые для посадок с хозяйственной и декоративной целью.

– Технологический процесс такой: мы выкапываем ямку, туда кладем подкормку, перегной и ставим колышек. С колышком дерево должно простоять хотя бы года два, пока не укоренится, – рассказала Людмила Подсветова, генеральный директор ООО Плодопитомник «Свободненский». – Сейчас поливать их не надо, потому что деревья уже «спят». Если это сделать, то когда будут морозы, корни могут растрескаться и дерево заболеет. А весной нужно ухаживать за этими деревьями обязательно, если будет сухая весна или сухое лето, нужно пролить их хорошенько.

Молодые деревья посадили на расстоянии около 5 метров друг от друга, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.

В целом в ближайшие две недели на улицах Калинина и Театральной будет высажено 500 деревьев, в том числе 250 красной рябины и 250 – амурского бархата.

Возрастная категория материалов: 18+