Фото: Пресс-служба фестиваля «Космофест»Фото: Пресс-служба фестиваля «Космофест»

В конкурсе проектов по космической деятельности участвуют также школьники — из лицея АмГУ, школы № 16 Благовещенска, учебных заведений Московской области и Самары.

Участники создавали свои проекты по 10 различным направлениям, связанным с ракетно-космической отраслью. В их числе проектирование и создание космических аппаратов, развитие робототехники в ракетно-космической отрасли, внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта в космическую деятельность, развитие пилотируемой космонавтики и другие. 

Так, студент АмГУ спроектировал космический аппарат для исследования микрогравитации, а студентка из Санкт-Петербурга разработала сигнально-стрелковый комплекс для использования космонавтами в аварийных ситуациях — например, при экстремальном приземлении. С помощью разработки можно подавать световые и звуковые сигналы для защиты от диких зверей, охотиться, разжигать огонь.

Таким образом студенты имеют возможность своеобразного погружения в среду, с которой многие планируют связать свое будущее. Инновационным проектам дадут компетентную оценку сотрудники ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России.

Участников и победителей конвента «Восточный-2020» наградят во время торжественного подведения итогов «Космофеста» 15 октября в Амурской областной филармонии, сообщает пресс-служба фестиваля.

 Космический конвент проводится с целью содействия повышению активности молодых ученых, специалистов и изобретателей в области космической деятельности, привлекательности инновационной и научно-изобретательской деятельности молодежи в интересах развития ракетно-космической отрасли, а также для демонстрации уровня российских достижений в инновационной сфере.

Организатором конвента является Амурский государственный университет  при поддержке госкорпорации «Роскосмос». VI Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный» состоится в Приамурье 14 и 15 октября.