На космодроме Восточный начнут работать беспилотные трамваи 

Беспилотные трамваи, созданные на Усть-Катавском вагоностроительном заводе (АО «УКВЗ»), будут работать на космодроме Восточный Амурской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу завода.

— Все трамваи на космодроме будут новыми разработками АО «УКВЗ», трамваями нового поколения. В том числе планируется использование беспилотных технологий, — отметили в пресс-службе предприятия.

Также на космодроме Восточный могут появиться пятисекционные трамваи с 100-процентным низким уровнем пола. Как уточнили в пресс-службе «УКВЗ», сейчас завод ведет предпроектную работу по обеспечению космодрома трамвайным движением. Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин эту идею поддерживает.

В начале февраля 2020 года гендиректор Усть-Катавского вагоностроительного завода Роман Новиков сообщил о достижении предварительной договоренности об организации трамвайного движения на космодроме Восточный. По его словам, для перевозки людей будут использоваться современные пятисекционные, низкопольные трамвайные вагоны. В сентябре Дмитрий Рогозин рассказал, что прибывающие в аэропорт Восточного спутники будут перевозить по космодрому на специальной грузовой платформе, созданной на базе трамваев УКВЗ.

Возрастная категория материалов: 18+