Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Спортивно-игровая площадка включает в себя зоны для игры в волейбол и баскетбол, верёвочный парк и лавочки, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Поселок городского типа Уруша впервые участвовал в программе поддержки местных инициатив амурского минифина. С 2020 года в программе инициативного бюджетирования разрешили участвовать не только селам, но и небольшим городам. Всего право на поддержку проектов получили 17 населенных пунктов. Помимо Уруши в список вошли Архара, Новобурейский, Бурея, Талакан, Завитинск, Магдагачи, Сиваки, Ушумун, Экимчан, Коболдо, Огоджа, Токур, Февральск, Серышево, Сковородино и Ерофей Павлович.

Благодаря инициативному бюджетированию в этом году в Приамурье реализуются 172 сельских и городских проекта. Будут благоустроены общественные территории, созданы парки, разбиты скверы, отремонтированы памятники и восстановлены места захоронений. Каждый проект-участник получил до 1 миллиона рублей из регионального бюджета. В общей сложности из областной казны выделили 165 миллионов рублей. В прошлом году муниципальные образования реализовали 82 проекта. На них минфин Приамурья направил 80 миллионов рублей. 

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Одно из главных условий инициативного бюджетирования — софинансирование проектов. 1 % от всей суммы должны вложить местные жители, кстати, до 2020 года население вкладывало 3 %.  Еще 5 % от размера областной субсидии добавляет местный бюджет.

Возрастная категория материалов: 18+