Пострадавший в пандемию амурский бизнес получил на возобновление деятельности два миллиарда

С начала июня амурские бизнесмены, пострадавшие от пандемии коронавируса, получили на возобновление деятельности 2 миллиарда 160 миллионов рублей. Деньги выдали в качестве кредитов, направленных на возобновление работы предприятий. По условиям программы, пострадавшие компании получали на каждого работника предприятия суммы в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), умноженные на шесть месяцев.

Средства можно использовать на любые цели, связанные с возобновлением предпринимательской деятельности, в том числе — на выплату зарплат или платежи по ранее выданным кредитам. По словам специалистов, с начала июня амурчане подали больше 1 400 заявок по программе, при этом по 1 тысяче 91 заявке средства уже выданы.

Если предприятие к 1 апреля 2021 года сохранит 90 процентов нынешних рабочих мест — всю сумму кредита вместе с процентами за предпринимателя выплатит государство. Если же в штате останется не менее 80 процентов работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней.

Программа, к слову, предусмотрена не только для предпринимателей, но и для СОНКО, а также государственных и муниципальных предприятий. «Ставка по такому кредиту составляет 2 процента годовых, разницу между данной фактической и среднерыночной ставками банкам компенсирует государство», — уточняют в минэконоразвития и внешних связей области.

Также предприниматели региона активно идут в банки за получением льготных кредитов по федеральным программам поддержки бизнеса. Льготные кредиты уверено закрепились в числе самых востребованных механизмов господдержки у предпринимателей области, отмечают в минэкономразвития и внешних связей. Так, по программе беспроцентных кредитов бизнесмены региона получили уже больше 260 миллионов рублей.

Эта мера поддержки предусмотрена для НКО, а также юридических лиц и ИП, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях. Средства по кредиту можно направить на выплату заработной платы работникам.