Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году Космический фестиваль пройдет уже в шестой раз. В связи с пандемией трансляция с площадок фестиваля будет идти онлайн. Присоединиться к просмотру можно по ссылке.

Трансляция начнется 14 октября в 9.00 с утреннего космического шоу, участниками которого в первый день станут летчик-космонавт Валерий Токарев, ректор АмГУ Андрей Плутенко и директор департамента «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.

Торжественное открытие Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный» состоится в Амурской областной филармонии 14 октября в 10.00. На открытии выступят губернатор Амурской области Василий Орлов, ректор АмГУ Андрей Плутенко, директор департамента развития персонала и сопровождения проектов Роскосмоса Дмитрий Шишкин, председатель совета молодых ученых и специалистов при гендиректоре Роскосмоса Андрей Волынцев.

В рамках фестиваля впервые пройдет онлайн-хакатон, участие в котором примут школьники Дальневосточного федерального округа. Организатором хакатона является Амурский государственный университет. О своем участии в соревнованиях уже заявили команды из школ Благовещенска, Шимановска и Райчихинска. Хакатон «#IT_Дети_Космос» стартует в формате онлайн 14 октября. Дети в возрасте от 13 до 17 лет будут решать задачи по пяти направлениям: «Био(эко)-космос», «Дистанционное зондирование Земли», «Ракето и спутникостроение», «Астрофизика» и «Медиа-космос».

Например, ребятам предложат разработать космический робот-пылесос, чтобы решить проблему загрязнения околоземной орбиты; научиться прогнозировать осадки по снимкам из космоса; разработать робота-биоспелеолога, который мог бы исследовать грунта на Марсе, а также интересно писать и снимать видео о космосе. 

Работать над проектами и решением задач участники хакатона будут в течение 2 дней. Затем командам предстоит защитить свои проекты. Оценивать работы будут эксперты, в числе которых и летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко. Победителей хакатона определят в каждом из пяти направлений.  

Для школьников космонавты, которые в настоящий момент находятся на борту МКС, проведут космический урок по физике. Это образовательное шоу госкорпорация «Роскосмос» запустила совместно с московским Музеем космонавтики. С космонавтами Иваном Вагнером и Анатолием Иванишиным ребята поговорят о таком явлении, как радиация. Ребята узнают, что на высоте около четырехсот километров, где проходит полет МКС, радиационный фон примерно в 200 раз выше, чем на уровне моря, а космические частицы имеют такую высокую энергию, что насквозь пробивают обшивку станции. Школьники смогут в прямом эфире задать свои вопросы космонавтам.

Российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер находятся на борту МКС с 9 апреля 2020 года. В составе экспедиции вместе с ними астронавт НАСА Крис Кэссиди. Для Ивана Вагнера этот полет первый. Для Анатолия Иванишина – третий. Экипаж проведет на орбите 196 суток. Запланировано более 50 научных исследований и экспериментов.

Свои проекты на Космофесте будут защищать участники Всероссийского конкурса молодежных проектов по космической деятельности «Космический инновационный конвент «Восточный 2020». Защита пройдет в прямом эфире с участием экспертов ракетно-космической отрасли.

Также 14 октября запланировано подключение к трансляции с космодрома Байконур, где состоится пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем и экипажем длительной экспедиции. Начало подключения – 14.00. Впервые трансляция запуска будет вестись с Останкинской телебашни. Телемост соединит «Останкино», космодром Байконур, Международную космическую станцию и Амурскую область.

В дни фестиваля на территории АмГУ откроют новую экспозицию — это ракета-носитель «Ангара А5», переданная АмГУ АО «ЦЭНКИ».

В 16.00 студия в АмГУ соберет школьников, которые смогут пообщаться с космонавтами, приехавшими на Космофест. Валерий Токарев совершил два полета в космос – в 1999 и 2005 году, в общей сложности налетал 199 суток. Михаил Корниенко также совершил две экспедиции на МКС – в 2010 и 2015 годах, и провел в космосе 516 дней. Встреча пройдет в формате «100 вопросов космонавту». Трансляция также будет идти онлайн.

На онлайн-площадках фестиваля будут проходить лекции, видеоэкскурсии, мастер-классы и интеллектуальная игра «Космический квиз».  Он пройдет 14 октября в 17.30. Для участия в игре понадобится Zoom. Ведущей станет Дарья Жидова — инженер РКК «Энергия», участница изоляционного эксперимента «Сириус». Регистрация по ССЫЛКЕ

16 октября Космофест продолжится в Циолковском. Школьники встретятся с космонавтами, а участники, эксперты и гости фестиваля отправятся на экскурсию по космическому городу и космодрому Восточный, сообщает пресс-служба фестиваля «Космофест Восточный-2020».

В Космическом конвенте примет участие рекордное количество вузов

Во Всероссийском конкурсе молодежных проектов по космической деятельности «Космический инновационный конвент», который является одним из ключевых мероприятий фестиваля «Космофест Восточный-2020», примет участие рекордное за всю историю фестиваля количество вузов. В финал конкурса вышли студенты из высших учебных заведений Благовещенска, Владивостока, Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Омска, Самары и Королева. В конкурсе проектов участвуют также школьники — из лицея АмГУ, школы № 16 Благовещенска, учебных заведений Московской области и Самары.

Участники конвента создавали свои проекты по 10 различным направлениям, связанным с ракетно-космической отраслью. В их числе проектирование и создание космических аппаратов, развитие робототехники в ракетно-космической отрасли, внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта в космическую деятельность, развитие пилотируемой космонавтики и другие. 

Так, студент АмГУ спроектировал космический аппарат для исследования микрогравитации, а студентка из Санкт-Петербурга разработала сигнально-стрелковый комплекс для использования космонавтами в аварийных ситуациях — например, при экстремальном приземлении. С помощью разработки можно подавать световые и звуковые сигналы для защиты от диких зверей, охотиться, разжигать огонь. Участников и победителей Космического конвента «Восточный-2020» наградят во время торжественного подведения итогов Космофеста. Оно состоится в Амурской областной филармонии 15 октября.

Организатором конвента является Амурский государственный университет  при поддержке госкорпорации «Роскосмос».

Возрастная категория материалов: 18+