Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— С этой установкой в салон автобуса заходит специалист в защитном костюме, заливает в парогенератор раствор. На выходе получается «туман», который оседает на поверхностях. Пар распределяется по всему автобусу, попадает во все видимые и невидимые щели, и таким образом происходит полная дезинфекция. Раствор безопасен как для человека, так и для поверхностей. Сама процедура занимает около двух минут. Если бы это делалось вручную, то на один автобус уходило бы в лучшем случае порядка 20 минут. Для этой работы на нашем предприятии специально выделено два человека, — рассказал заместитель начальника по эксплуатации транспорта МП «Автоколонна 1275» Александр Шахрай.

Обработка проводится для всех единиц техники, их порядка 40. На конечных остановках маршрутов водители и кондукторы протирают поручни, спинки и ручки на креслах, другие контактные поверхности.⠀

Дезинфекция продолжается и в других местах массового пребывания людей. По предписанию Роспотребнадзора силами управляющих компаний, ТСЖ и ЖКС также обрабатываются подъезды многоквартирных домов. На прошлой неделе дезинфекцию провели в домах по улицам Амурской, Мухина, Зейской, Ленина, Калинина, Тополиной, Пионерской, Театральной и на Игнатьевском шоссе.

Санобработку дезсредствами в течение дня проводят в учреждениях образования и культуры. Во всех 12 городских библиотеках каждые 2 часа протирают ручки, столы и другие поверхности, пол, оборудование. Книги, которые приносят читатели, в течение 5 дней находятся на карантине. А в библиотеке искусств, например, книги обеззараживают с помощью специального бокса. Обработку проводят также в ОКЦ, его филиалах, ГДК и ДК Садовое, Плодопитомник, Белогорье, в художественной и музыкальной школах, ЦДШИ, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+