Амурская область в лидерах ДФО: инвесторы вложат в ТОР региона свыше 1,7 триллиона рублей

Совокупный объем инвестиций в амурские ТОР превысит по соглашениям 1,7 триллиона рублей. Об этом заявил губернатор Амурской области Василий Орлов. В Благовещенске под руководством главы региона прошли заседания наблюдательных советов территорий опережающего развития «Белогорск» и «Свободный». «Наблюдательные советы — важный механизм, который позволяет нам держать руку на пульсе в части создания необходимых условий для работы резидентов каждой ТОР», — отметил Василий Орлов.

Три ТОР дадут свыше 5,5 тысячи рабочих мест

На заседаниях комплексно рассматривается работа действующих и перспективы потенциальных резидентов ТОР. Участие в двух наблюдательных советах приняли генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин, представители управляющей компании «Амурская», органов муниципальной власти Приамурья, действующих резидентов ТОР и потенциальных инвесторов.

— Совместно с федеральными структурами и управляющей компанией «Амурская» мы обсуждаем на наблюдательных советах этапы реализации проектов и возможности расширения границ территорий. Благодаря такому системному подходу к работе и слаженному взаимодействию всех ведомств сегодня по соглашениям совокупный объем инвестиций в амурские ТОР уже превысил 1,7 триллиона рублей, а инвесторы имеют все возможности для максимально эффективной реализации своих проектов, — сообщил Василий Орлов.

Среди субъектов ДФО Амурская область входит в тройку лидеров по объему инвестиций. Сейчас резиденты трех амурских территорий опережающего развития реализуют свои проекты в самых разных отраслях экономики. В перспективе воплощение проектов в жизнь позволит создать в регионе больше 5,5 тысячи дополнительных рабочих мест.

Нефтегазохимический кластер повысит качество жизни амурчан

Так, наиболее крупные и значимые проекты реализуются в ТОР «Свободный», где инвестиционную деятельность ведут девять резидентов, из них четыре якорных. Компании «Газпром переработка Благовещенск», «Амурский ГХК» стали якорными в создании нефтегазохимического кластера. Здесь же ведется строительство Свободненской ТЭС для нужд Амурского газоперерабатывающего завода. Резиденты «Смена», «Индустрия» и «ПТК «Пчёлы-Свободный» обеспечивают крупнейшие строительные площадки бетоном. Кроме того, на площадке «Сковородино» продолжает проектно-изыскательские работы АО «Технолизинг». Компания реализует проект по созданию производства метанола. Мощность завода достигнет 1 миллиона тонн в год, сообщает пресс-служба Корпорации по развитию Дальнего Востока

Слаженная и планомерная работа всех ведомств позволяет говорить о качественном раскрытии потенциала каждой ТОР Амурской области не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе реализации проектов. В этом уверен ООО «Управляющая компания «Амурская» (дочернее общество АО «КРДВ») Алексей Логинов.

— Уже сейчас совместно с АНО АПИ мы участвуем в создании концепции развития высокотехнологичного нефтегазохимического кластера в Амурской области. Это не только позволит внести значительный вклад в экономику региона и повысить качество жизни населения области, но и обеспечит синергетический эффект для развития регион», — отметил руководитель «УК «Амурская».

ТОР «Белогорск» не имеет аналогов в ДФО

На заседании наблюдательного совета ТОР «Белогорск» участники обсудили план мероприятий, которые заинтересуют действующих и потенциальных инвесторов. При этом учтут ключевое преимущество этой территории как агропромышленного кластера, не имеющего аналогов в других регионах Дальнего Востока.

— Эффективность работы по данной территории можно определить по существенному превышению совокупных частных инвестиций — 366 процентов (5,3 миллиарда рублей) относительно планируемых при создании ТОР, и 326 процентов по рабочим местам (более одной тысячи), — подчеркнул Алексей Логинов. — Уже реализованы проекты компаний «Белхлеб», «Спецтех», благодаря которым в регионе запущен реконструированный цех по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, создано литейное производство. Якорный резидент — МЭЗ «Амурский» — запустил завод глубокой переработки сои и цеха модульного типа по производству кормов и оценивает возможность дальнейшего расширения проекта и строительства третьей очереди производства.

Ключевой фактор для развития экономики области

Создание качественных условий для работы бизнеса в ТОРах является ключевым фактором для развития экономики и социальной сферы Амурской области, считает генеральный директор АО «КРДВ» Дмитрий Тетенькин.

— Инвесторы принимают активное участие в крупнейших строительных площадках региона. И мы заинтересованы в том, чтобы поддержка реализации проектов была качественной и своевременной на всех этапах запуска производств. Чтобы в перспективе резиденты могли не только обеспечивать нужды того региона, где они ведут свою инвестиционную деятельность, но и выходить на экспорт в субъекты и страны», — подчеркнул Тетенькин.

Возрастная категория материалов: 18+