За год полеты в Москву для амурчан подешевели на треть

Средняя стоимость авиаперелетов между Москвой и Благовещенском снизилась почти на треть по сравнению с прошлым годом. В октябре в среднем стоимость полета в одну сторону  экономклассом составляет около 17 тысяч. Если брать билеты сразу и туда, и обратно, можно сэкономить еще около 1—2 тысяч рублей. 

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий «Туту.ру» изучил октябрьские цены на авиаперелеты по России. Специалисты анализировали данные бронирований, совершенных с 1 августа по 12 октября на вылеты с 1 по 31 октября. В итоге Благовещенск вошел в число городов, до которых из Москвы стало добираться гораздо дешевле. Всего в перечень направлений, где снижение среднего чека составило более 30 %, вошли 17 городов. Да данным «Туту.ру», перелет Москва — Благовещенск по сравнению с прошлым годом подешевел на 31 %. Так, если в октябре 2019 года билет в одну сторону в среднем обходился в 24 524 рубля, но в 2020 — в 16 826. 

При этом во второй половине 2020 года сократилось количество авиакомпаний, связывающих регион со столицей. После ухода с московского направления компании «Северный ветер», амурчан возят только две авиакомпании: S7 и «Уральские авиалинии». Причем S7 ежедневно отправляет два борта: один — прямой до Москвы, второй — с пересадкой в Новосибирске. У «Уральских авиалиний» каждый день один рейс отправляется напрямую в столицу, кроме того, в понедельник, вторник, четверг и субботу вылетает еще один борт с посадкой в Екатеринбурге. 

По данным сайтов авиаперевозчиков, цена перелета в одну сторону экономклассом у обеих авиакомпания составляет около 16 тысяч за невозвратные билеты и порядка 18-19 тысяч за тариф с возможностью обменять и сдать билеты. Так, S7 в октябре предлагает места на борту за 16 050 и 19 050 рублей соотвественно. Но сейчас есть возможность улететь в Москву со скидкой: невозвратный билет без багажа обойдется в 14 440 рублей, полноценный экономкласс будет стоить 16,7 — 17 тысяч рублей. Кроме того, при покупке билетов сразу туда и обратно, можно сэкономить еще около двух тысяч. 

«Уральские авиалинии» продают невозвратные билеты на октябрь за 15 900 рублей. По этому тарифу пассажир может взять с собой багаж, но не больше 10 килограммов. За возможность поменять дату вылета или сдать билет, а также за право погрузить на борт до 23 килограммов багажа придется заплатить 18 050. 

Стоимость билетов в ноябре и декабре у обеих авиакомпаний снижается примерно на 1—2 тысячи. Но это не касается кануна Нового года. С 25 декабря цена перелета снова поднимается, и путешествие обойдется на пару тысяч дороже, чем в октябре.

Возрастная категория материалов: 18+