На территории Амурского госуниверситета установили ракету-носитель «Ангара-А5»

Макет ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» установили на территории Амурского государственного университета. Открытие памятника прошло в среду, 14 октября, во время «Космофеста». Участие в церемонии принимали ректор университета Андрей Плутенко, представители «Роскосмоса», космодрома Восточный и российские космонавты. Заодно космические гости АмГУ заложили рядом новую аллею. 

Сейчас на космодроме Восточный идет строительство стартового стола для ракеты-носителя «Ангара-А5». Как отметил директор космодрома Роман Бобков, символично, что макет тяжелой ракеты установлен на территории университета, где готовят специалистов, которым потом предстоит запускать ее в космос. 

— Сегодня на площадке АмГУ установлена новая, высокотехнологичная ракета будущего нашей космонавтики — «Ангара». Именно выпускникам этого университета, я в этом уверен, предстоит прикоснуться к техническим и технологическим системам наземного технологического и стартового оборудования. Именно сегодняшние студенты осуществят ту цель, к которой мы идем давно — запуск новой ракеты-носителя. И мы по праву будем носить имя великой комической державы, — отметил руководитель Восточного. 

Вместе с ректором АмГУ Андреем Плутенко и директором филиала «Роскосмоса» на космодроме Восточный Сергеем Ереминым Роман Бобков разрезал красную ленту, открыв памятник. 

Макет на территории университета является точной копией «Ангары-А5» в масштабе 1 к 14. Его изготовил филиал ЦЭНКИ — конструкторское бюро «Мотор». Это не первая копия ракеты-носителя, подаренная области Центром эксплуатации наземного оборудования. Такая же «Ангара» установлена на въезде в город Циолковский, а всех прибывающих в аэропорт Благовещенска встречает макет ракеты-носителя «Союз-2». 

Рядом в ракетой в Амурском госуниверситете решили разбить космическую аллею.  Первые саженцы на ней доверили высадить летчику-космонавту Герою России Михаилу Корниенко, космонавту-испытателю Герою России Валерию Токареву, а также директору филиала «Роскосмоса» Сергею Еремину, директору космодрома Роману Бобкову и ректору АмГУ Андрею Плутенко. Андрей Долиевич пообещал следить за саженцами космических гостей. 

Возрастная категория материалов: 18+