Порядок переселения из бараков многодетных семей в зоне БАМа утвержден в Амурской области

Губернатор Василий Орлов утвердил порядок обеспечения жильем многодетных семей, проживающих в зоне БАМа. Только в 2020 году планируется переселение из ветхого жилья не менее 13 многодетных семей. В список обеспечения жильем включили жителей зоны БАМа из городов Зея и Тында, Зейского, Мазановского, Селемджинского и Тындинского районов. Для исполнения порядка министерству социальной защиты населения Амурской области выделил 56 миллионов рублей.

Проблема очередности расселения амурчан из бараков поднималась во время недавней рабочей поездки главы региона на север области.

— Вопрос переселения людей из аварийного жилья зоны БАМа обсуждается на всех уровнях. Накопление аварийного жилищного фонда происходило многие десятилетия. В регионе более 5 000 человек, которых надо переселить. На это нужно порядка 20 миллиардов рублей. Было принято решение утвердить порядок, по которому многодетные семьи, проживающие в ветхом и аварийном жилищном фонде северной части области, получат возможность в первоочередном порядке обзавестись новым жильем. Эти семьи должны быть включены органами местного самоуправления в списки семей, которые подлежат переселению из ветхого и аварийного жилья, — подчеркнул Василий Орлов.

Обзавестись новыми квадратными метрами многодетная семья сможет благодаря социальной выплате на приобретение жилых помещений. Причём можно купить не одну жилплощадь, а несколько. Выплаты будут рассчитываться исходя из размера утраченного помещения, но не менее учетной нормы — 15 квадратных метров на члена семьи. Деньги предоставляются однократно, за одно жилое помещение в зоне БАМа. Право на выплату удостоверяет сертификат, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Многодетные семьи должны соответствовать требованиям, прежде всего воспитывать не меньше трех детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, которые ведут самостоятельную жизнь и являются полностью дееспособными. Не берутся в расчет и дети, находящиеся на полном государственном обеспечении. Исключением будут несовершеннолетние, которые учатся очно не по месту жительства многодетной семьи. Также в качестве иключения при расчете выплаты учтут ребенка-инвалида, несмотря на то, что он временно пребывает в социально-реабилитационном учреждении.

Возрастная категория материалов: 18+