Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
18 апреля 2024,
четверг

«Игрушка рождается сама»: архитектор из Новокиевского Увала валяет теплые фигурки из шерсти

Люди

«Сто раз думала – брошу! Первый раз насквозь иглой пальцы проткнула», — показывает свои работы из шерсти Ирина Асанова. Архитектор, а сейчас начальник отдела жизнеобеспечения администрации Мазановского района, Ирина Викторовна признается, что никогда не сидит на месте — так и чешутся руки что-нибудь новое сотворить. 

Про Ирину Викторовну в округе ходит слава творческого человека. Сразу и не скажешь, что она занимает серьезную должность и решает проблемы жилищно-коммунального хозяйства и дорог в одном из самых отдаленных районов Амурской области: чем она только не увлекалась, пробуя творить в разных техниках.

— Я по специальности архитектор, работаю с 1983 года, должности переименовались, а место осталось, вот сейчас отдел жизнеобеспечения. Это ЖКХ, жилищные программы, дороги – не самые простые вопросы, — рассказывает о себе Ирина Асанова. — Приехала я в Новокиевский Увал после окончания Хабаровского политехнического института. Когда-то занималась проектированием жилых домов, производственных зданий, самая моя большая гордость – это наша церковь в Новокиевском Увале. Я участвовала в восстановлении исторического облика здания. Мы находили в архиве чертежи, все измерения были в саженях, их переводили в квадратные метры.

Уютную деревенную церковь в райцентре Мазановского района строили, как говорится, всем миром. Освящение нового храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось в 2005 году. 

Ирина Викторовна признается, что творческое начало в ее жизни было всегда. В родном селе больше 20 лет назад расписала стены детского сада – рисунки до сих пор сохранились. Приходилось и замещать преподавателя в школе.

— Я занимаюсь и полимерной глиной, игрушки из соленого теста делала, вот декупаж пробую, — показывает творческий чиновник на расписную лавочку. — Сундук деревянный мне достался, руки чешутся из него что-то сотворить.  А полгода назад увлеклась валянием из шерсти.

Ирина Викторовна купила в интернете уроки по этой технике, московская школа прислала шерсть и инструменты, и она начала осваивать азы валяния.

— В Амурской области есть союз валяльщиков, там используется техника мокрого валяния, я же занимаюсь достаточно новым направлением: фелтингом — это сухое валяние или скульптурное валяние, — показывает разноцветную шерсть рукодельница.

Со стороны кажется, что сложного ничего нет — кусочек шерсти с помощью специальной иглы сбивают до нужной формы. Затем к основной части приваливают нужны части — уши, лапы и так далее. Пока мы общались, Ирина Викторовна сваляла мне красное сердечко на память. 

—– Вот эта ворона рассчитана на 5-6 часов работы, — показывает Ирина Викторовна небольшую фигурку. — Но я провозилась намного дольше, главное — нужно держать иглу под углом 45 градусов. В первый  раз проткнула насквозь пальцы, нервничала и порывалась все бросить. Потом решила — все равно добьюсь своего! Сейчас новые мастер-классы купила. Ты никогда не знаешь, что у тебя получится, игрушка рождается сама, она может вредничать, делать не то, то ты хочешь, изгибаться не туда, но когда она начинает рождаться — она такая родная, такая мягкая и словно живая — такое тепло от нее идет.

Все, что успела за это время свалять мастерица, разбирают в подарок друзья. Она мечтает навалять ежиков — для этого пришлось купить специальный мохер, в области такого не найти, только на заказ. Сейчас Ирина Викторовна уже сама дает мастер-классы — в Мазановском районе не так давно появилось объединение творческих жителей. А благодаря интернету общению не мешает даже коронавирус.

— Раньше не было возможности творческим людям общаться, а сейчас у нас есть свое объединение мастериц, группа в вотцап. Наша группа «Мастерок» создана под эгидой Содружества амурских мастеров, нас в ней 17 рукодельниц с разных уголков Мазановского района. Я возглавила наше объединение, — говорит амурчанка.

Как оказалось, в районе много талантливых мастеров — кто-то увлекается глиной, кто-то вяжет игрушки, вышивает, кто-то расписывает деревянные предметы. В этом году впервые рукодельницы из Мазании приняли участие в областной выставке-конкурсе  «Ангельские истории». Она собрала 250 человек со всей области и из-за пандемии коронавируса прошла онлайн.

— Мы даже не ожидали такого успеха, участвовали вчетвером от нашего района, и все были отмечены в конкурсе, — говорит Ирина Асанова и показывает работы своих землячек. — Вот, директор Дома культуры из села Белоярово Наташа Ломакина игрушки делает, а Зоя Аникина в номинации «Текстиль» заняла первое место. Очень качественные вязанные  изделия делает своими руками Рита Михолап. Инна Молчанова возглавляет школу искусств и занимается керамикой. Виктория Прусаченко вручную расписывает доски, матрешки, посмотрите, какая красота! Тоже взяла первое место. Татьяна Зубкова вяжет — вот этот палантин на вилке связан. У нас под опекой Рома Рысин — мальчик с ограниченными возможностями здоровья создает целые картины, собирая пазлы. Мечтаем организовать выставку его работ.

Группа «Теплые носочки» появилась в 2019 году во время наводнения, в нее входят волонтеры со всей области. Для Сапроновского детского приюта, который находится в Мазановском районе, они связали игрушки и передали  целый кукольный театр.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Мечтаю научиться летать»: в Благовещенске мастер по изготовлению мебели строит настоящий самолет«Мечтаю научиться летать»: в Благовещенске мастер по изготовлению мебели строит настоящий самолет
Ангелы из дерева согревают сердца: зачем жительница Благовещенска создает добрых хранителейАнгелы из дерева согревают сердца: зачем жительница Благовещенска создает добрых хранителей
Связанные одной целью: благовещенка открыла свой магазин и интернет-канал по вязанию
Художница из Хэйхэ на берегу Амура выложила из гальки изображение черного дракона (фото)
«Мои цветы приносят радость»: хобби обернулось для амурской семьи неожиданным бизнесом
«Дед Володя у нас нарасхват!»: зачем благовещенский пенсионер делает фигурные стрижки деревьям
Как драконы залетели под крышу: «Амурская правда» побывала в самых красивых домах Шимановска
Бизнес на каменной розе: как молодая мама из Благовещенска зарабатывает на хобби
Журавли, олени и море в подъезде: зачем жительница амурского села расписала дома
А куклы как люди: мастерица из Благовещенска создает игрушки с портретным сходством
С миру по шляпе: житель амурского села Ерковцы собрал уникальную коллекцию головных уборов (фото)

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Легкий минус, облачно и дождливо: прогноз погоды в Амурской областиОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 18 апреляСоветы
В Приамурье вскрываются реки и продолжается ледоходОбщество
Амурчанин предстанет перед судом за сожжение дома матери одноклассника вместе с хозяйкойПроисшествия
В Селемджинском районе частично восстановили размытую дорогуОбщество
В Приамурье внучка Улукиткана подключилась к современной связи благодаря нацпрограмме УЦН 2.0.Новости партнеров

Читать все новости

Люди

Амурский берег Бабкиных: как два совершенно разных человека прожили вместе полвекаАмурский берег Бабкиных: как два совершенно разных человека прожили вместе полвека
Монолог амурской велосипедистки: проехала всю Россию и планирует покорить мир
Когда сошлись звезды: в День космонавтики российский Илон Маск стал гостем «Амурской правды»
Ушел из жизни экс-главред «Амурской правды» Анатолий Дроздов
Большая соловьёвская семья: старейший прииск региона и «Амурская правда» запускают новый проект
Система Orphus