Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Космофест Восточный-2020»Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Космофест Восточный-2020»

Арт-проект «Скафандр» был создан несколько лет назад астронавткой Николь Стотт и художником Йеном Сайеном в США и в настоящее время объединяет более 40 стран мира. Миссия проекта — привлечь внимание международной общественности к проблеме онкологических заболеваний, объединить людей, которые столкнулись с этой проблемой, дать им мужество и надежду на выздоровление. В этом году впервые за всю историю проекта возможность отправить свой рисунок в космос получат и жители Благовещенска.

Особенности необычных скафандров «Мечтатель» и Beyond в том, что они будут сделаны из рисунков детей и взрослых, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями. 15 октября рисовать вместе с детьми будет летчик-космонавт Герой России Михаил Корниенко. Обращение с пожеланиями выздоровления для участников проекта записали космонавты «Роскосмоса» Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, а также автор проекта — американская астронавтка и художница Николь Стотт, сообщает пресс-служба фестиваля «Космофест Восточный-2020».

— Как известно, мечта, достигшая звезд, обязательно сбудется. А самая заветная мечта наших маленьких художников, их родителей и врачей — полное выздоровление,  — говорят организаторы проекта, участие в котором приняли уже дети и взрослые из 7 стран — России, Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Швейцарии и Армении. Благовещенск станет 11 городом в мире и пятым в России на пути следования скафандра «Мечтатель».

За время существования арт-проекта в космос было отправлено уже 3 скафандра. В их числе — скафандр «Победа», в создании которого участвовали дети из Москвы, Ярославля, Липецка и  Хьюстона (США). Скафандр «Победа» совсем недавно вернулся с МКС, а российский летчик-космонавт Герой России Александр Мисуркин посвятил свой рекордный выход в открытый космос такому важному проекту.

Возрастная категория материалов: 18+