— Каждый день ковид ставит в стране новые рекорды. Только вчера мне позвонили человек десять со схожими просьбами: помочь с госпитализацией, с приездом скорой, со сдачей теста. И хотя здравоохранение не относится к полномочиям муниципалитета, я понимаю, почему обращаются ко мне. Представитель власти. Может позвонить нужному человеку. Попросить кого-то. Чего скрывать, так у нас принято и считать, и делать, — пишет Олег Имамеев. — Но сейчас о другом. Большинство из тех, кто обращается, с большим или меньшим раздражением говорят о медиках. Слова и фразы обычно употребляются такие, как «бардак», «как так можно работать» и т. п. Никто не спорит, что многое в нашей медицине не так.

Но я хочу сказать о людях, которые в ней работают. Именно о них мы забываем. Кроме того, что они должны и обязаны.

А ведь в суете дней мы перестали замечать, в каком аду работают врачи, медсестры, фельдшеры. Помните, буквально несколько месяцев назад все искренне поражались героизму и самоотверженности медиков. Была даже кратковременная мода на сопереживание врачам. Была и прошла. Что сейчас изменилось? Да ничего! Разве только им стало еще тяжелее, если это возможно, конечно. Их ад и война с коронавирусом никуда не делись.

Попробуйте поставить себя на место врача скорой, который за день приезжает к тридцати пациентам. Половина из которых с подозрением на ковид. И ведь каждый такой вызов может стать роковым. А у всех семьи, дети. Ради нас они рискуют не только своими жизнями, но и жизнями близких.

Кто-то опечален, что в этом году не слетал в Таиланд или не съездил в Приморье, а они просто рады уже тому, что живы и здоровы сами и их родные. Почувствуйте разницу.

Собственно к чему все это? Не собираюсь никого оправдывать, да врачи и не нуждаются ни в чьем оправдании. Просто призываю вас к пониманию и терпению, что к кому-то не приехали вовремя, не перезвонили. Берегите себя и близких!

Наш телеграм-канал, где мы выкладываем только самое интересное. И немного редакционной кухни — то, что обычно остается за кадром >> amurnews

Возрастная категория материалов: 18+