ЗАВТРАК

Пшенная каша с сыром

Кашу готовить просто: один стакан крупы залейте двумя стаканами воды и поставьте кастрюльку с пшеном на огонь. Доведите до кипения и сразу же убавьте огонь до среднего. Варите так кашу 15 минут, периодически помешивая. Когда крупа станет мягкой, посолите и добавьте порезанный кубиками сыр. Перемешивайте горячую кашу с сыром до тех пор, пока сыр не расплавится. Подавать нужно немедленно. Пока сыр еще тягучий.

Банановый хлеб

Банановый хлеб не просто полезный, а очень полезный: в нем нет ни сахара, ни сахарозаменителя, ни даже яиц. Так что он еще и вегетарианский. При этом, конечно, вкусный, сладкий и необычный. Можно утром на завтрак, на перекус или просто как десерт.

Как готовить?

  •  Банан — 2 шт. (150 г);
  • мед — 45 г;
  •  мука рисовая — 120 г;
  • мука кукурузная — 30 г;
  • молоко кокосовое 0,5 % — 50 мл;
  • изюм без косточек — 15 г;
  • кардамон — 1 / 4 ч. л.;
  • сода — 1 ч. л.

Бананы разомните и жарьте на сухой антипригарной сковороде без масла в течение нескольких минут.

Молоко немного подогрейте (до 40 градусов), растворите в нем мед, добавьте соду и кардамон. Затем введите муку, все размешайте и ложкой замесите тесто (оно получается очень липкое), добавьте бананы и изюм. Еще раз все хорошо перемешайте, выложите в форму и отправьте в духовку на один час, выпекайте при температуре 150 градусов.

ОБЕД

Боул с рисом, авокадо, перцем и помидорами

Как готовить?

Сварите рис до готовности. Помидоры, авокадо и болгарский перец нарежьте средним кубиком.

Лук порежьте кубиками и замочите в слабом растворе уксуса и соевого соуса. Здесь вам нужно попробовать состав рассола на вкус. Он должен быть в меру кислым и соленым.

В чашке соедините рис, лук без рассола и овощи. Если вы едите яйца, то вкусно добавить еще яйцо пашот. Это яйцо, сваренное особым образом, когда белок свернулся, а желток остался жидким.

Посолите и поперчите боул по желанию. 

ПЕРЕКУС

Овощи с хумусом из пшеницы

Однажды хумус ворвался в нашу жизнь и так всем понравился, что решили готовить его часто. Но нут (турецкий горох) — основу хумуса — нужно долго варить и редко можно найти его в магазинах. Я предлагаю рецепт хумуса из желтой чечевицы. Ее не надо замачивать. Она варится 15 минут, а по вкусу нисколько не уступает нуту. Сплошные плюсы!

Итак, 200 г желтой чечевицы сварите до готовности. И пока она тихонечко закипает, нарежьте свежие огурцы и морковку, а также пожарьте на гриле кабачок, чтобы потом лопать овощи с хумусом.

Когда чечевица станет мягкой, снимите кастрюльку с плиты, слейте лишнюю воду, добавьте сок 1 лимона, 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. молотого перца, 4 ст. л. кунжутной пасты, 3 зубчика чеснока, 1 ст. л. оливкового масла. Пробейте чечевицу со специями блендером. 

Это все! Хумус из чечевицы готов!

Сыроедческие маковые конфетки 

Рецепт маковых конфет выручит вас, когда нет времени на приготовление сложного блюда, а также если вы любитель простых рецептов. Маковые конфеты очень вкусные, полезные и питательные. Они достаточно калорийные, поэтому, как и другие сладости, их стоит употреблять в меру.

Мак богат макро- и микроэлементами, такими как кальций, железо, магний, витаминами А, С, D, Е.

Как готовить?

  • Мак — 50 г;
  • кокосовая стружка — 50 г;
  • финики — 50 г. 

Мак измельчите в кофемолке. Финики залейте кипятком, остудите и освободите от косточек. Смешайте мак, кокосовую стружку и мякоть фиников. Скатайте шарики-конфетки и обваляйте их в какао. Уберите в холодильник на полчаса.

УЖИН

Гарнир из овощных котлет

А на ужин… Я надеюсь, подруга привезет рыбу (кстати, рыбу и морепродукты Света ест). Но к рыбе нужен гарнир. И тем удивительнее, что на гарнир к рыбе я предложу… котлеты.

В процессе готовки этих котлет муж спросил: «Ты курям на корм хочешь ЭТО отвезти?»

А потом просил добавку.

Я тоже не ожидала ничего особенного от этого рецепта. Просто действительно хотела утилизировать овощи. А в результате влюблена в него до сих пор.

Как готовить?

Сварите в кожуре и очистите две крупные картофелины, одну морковку.

Обязательно измельчите овощи не ножом, не в блендере, а в мясорубке! Это важно, потому что только в мясорубке получится нужная «котлетная» консистенция.

Зелень мелко порубите, сыр (100 г) натрите на крупной терке, чеснок пропустите через пресс. Добавьте в этот фарш яйцо, соль, перец, зелень и сыр.

Размешайте и скатайте шарики. Каждый шарик хорошенько обваляйте в панировочных сухарях и приплюсните ладонью. Для Светы я планировала котлеты в рисовой и кукурузной муке. Для остальных — в корейских сухарях в желтой пачке. Это крупные хлопья. С ними при жарке образуется тонкая легкая корочка.

Жарьте на смеси растительного и сливочного масла. Налейте на сковороду растительное масло, нагрейте его и только тогда кидайте сливочное масло — в лужицу растительного. Зачем такие сложности? 1) Так вкуснее в миллион раз. 2) Сливочное масло в растительном не будет гореть.

Жарить котлетки можно на максимальном огне по 1,5—2 минуты с каждой стороны. Потому что внутри все готовое. Нам нужно только разогреть их и получить ту самую хрустящую корочку.

Самое сложное в этом рецепте — помыть мясорубку.



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Подписчики из России и не только следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+