• Фото: Сибур
  • Фото: Сибур

В Амурской области проект будет реализован уже в этом учебном году в профильных инженерно-технических классах Свободного и охватит около 170 учащихся школ номер 2, 9 и 192.

Договор о сотрудничестве подписали СИБУР, Российский химико-технологический университет имени Менделеева и министерство образования и науки Амурской области. Документ предусматривает совместную работу, направленную на совершенствование школьного образования в области химии, математики, естественнонаучных дисциплин и информационных технологий. Также будут повышать уровень подготовки выпускников школ, поддерживать талантливых детей с возможностью заключения отложенных трудовых договоров с СИБУРом и создадут в регионе единое образовательное пространство по проекту «Менделеевские классы», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

- Проект «Менделеевские классы» стартовал в текущем году. Несмотря на ограничения,  вызванные пандемией, Амурская область при содействии СИБУРа станет одной из первых географических точек реализации программы. Подразумевается новый подход к преподаванию химии и других естественнонаучных дисциплин в школе. Также предусмотрено включение школьников в исследовательскую деятельность на предприятиях, это поможет нам создать единое образовательное пространство в системе «Школа – ВУЗ – Предприятие» для формирования предсказуемого вектора профессионального развития учеников, — рассказал ректор РХТУ имени Менделеева Александр Мажуга.

Помимо «Менделеевских классов» в числе основных направлений трёхстороннего сотрудничества — совместная разработка интегрированных учебных планов и программ, развитие и совершенствование проектной и исследовательской работы с детьми. Также школьников будут знакомить с применением в реальной жизни научных знаний и результатов исследований; ориентировать учащихся на практическое применение полученных навыков.

- В Амурской области будет образован газоперерабатывающий и газохимический кластер, для которого потребуются специалисты инженерно-технического направления с глубокими знаниями в области химии, физики, математики и информатики. Реализация проекта «Менделеевские классы» — важный сегмент работы, начатой в 2018 году, направленной на опережающую подготовку высококвалифицированных кадров для будущих производств – Амурского ГХК и Амурского ГПЗ, — прокомментировала заместитель председателя правительства региона – министр образования и науки области Светлана Яковлева. — В Свободном созданы профильные инженерно-технические классы, Амурский технический колледж реализует образовательную программу «Лабораторный химический анализ», здесь же по данному направлению создана площадка WorldSkills, выполняются программы целевого обучения студентов амурских вузов. Выпускники АмГУ уже нарабатывают необходимые навыки и компетенции на действующих производствах отрасли, чтобы вернуться в регион уже опытными специалистами. Всё это в совокупности с проектом «Менделеевские классы» открывает новые возможности для нашей молодёжи, положительно скажется на развитии промышленного потенциала региона, поможет закрепить в Амурской области инженерно-технические кадры.

Также соглашение прокомментировала руководитель практики Корпоративного университета СИБУРа Юлия Воротникова.

- В рамках работы по опережающей подготовке кадрового резерва для Амурского газохимического комплекса, к строительству которого приступил СИБУР, компания при участии своих федеральных и региональных партнеров на протяжении нескольких лет принимает активное участие в проработке образовательных программ и реализации в регионе образовательных проектов. Они направлены на углубленное и практикоориентированное обучение старшеклассников и учащихся средних классов в области химии, физики, информатики. Проводится системная работа по профессиональной ориентации учащихся, — объяснила Юлия Воротникова.

СИБУР помогает амурским старшеклассникам участвовать в уровневых конкурсных и профильных программах, реализуется и программа целевого обучения студентов.

- Сотрудничество с вузом и министерством образования и науки Амурской области в формате, предусмотренном соглашением, будет способствовать масштабированию системы предпрофессиональной подготовки и профильного обучения школьников, — сообщила руководитель практики Корпоративного университета СИБУРа.

Возрастная категория материалов: 18+