Фото: Архив АПФото: Архив АП

Село Знаменка Ромненского района. 

В Ромненском районе — девять сельсоветов, объединяющих 29 населенных пунктов. На 1 января 2020 года численность населения района составляет 7 710 человек. Одна из проблем, которую подняли на встрече — состояние моста через реку Горбыль. Мостовой переход нуждается в дорогостоящем ремонте. На объекте провели обследование, ограничили проезд тяжелой техники. По мнению руководства района, именно из-за большегрузов строение и приходит в негодность. Губернатор поручил проработать этот вопрос с министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности, правоохранительными органами. Выходом может стать открытие для грузовиков альтернативных трасс в зимнее время.

Также Ромненскому району требуется техника для работы на школьных маршрутах. Возможность выделения автобусов рассмотрит министерство образования и науки Приамурья. Еще один вопрос связан с необходимостью ремонта кровли клуба в Рогозовке, вопрос взяло на контроль министерство культуры.

Неплохая ситуация в агропромышленном секторе территории. «Сельское хозяйство останется основой развития экономики района и сохранит свою ведущую роль в долгосрочной перспективе», — считает глава Ромненского района Анатолий Опаленко.

В местном селе Знаменка реализуется инвестиционный проект ООО «Красная Звезда» — строится база для хранения и ремонта машинно-тракторного парка. Предприятие уже реализовало проекты по созданию зерноперерабатывающей базы, строительству маслоэкстракционного завода по переработке 100 тонн сои. Модернизация производственной базы продолжается, наращиваются объемы произведенной продукции, ее продают не только в Приамурье, но и за рубеж.

В селе Каховка создали производственную базу с ежегодным объемом переработки древесины более 19 тысяч кубометров. Воплотили в жизнь проект по производству топлива — пеллет и брикетов — для автоматических угольных котлов. На 2020 — 2024 годы в районе намечено осуществить семь проектов в сфере сельского хозяйства, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В 2019 году объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям Ромненского района составил почти 100 миллионов рублей. Рост инвестиций связан со строительством ФАПов, а также возведением крупной базы по закупу, хранению и отгрузке зерна на территории Поздеевского сельсовета. Также сыграло роль то, что организации района приобретали машины и оборудование.

Онлайн-встречи с представителями разных амурских районов проходят регулярно. Главы докладывают об обстановке, а к решению вопросов подключаются профильные министры, которые также участвуют в обсуждениях проблем территорий.

Возрастная категория материалов: 18+