Амурские электросети очистили 600 гектаров просеки под ЛЭП

Амурские электрические сети в рамках выполнения ремонтной программы 2020 года выполнили чистку просек под высоковольтными линиями 35-110 кВ на общей площади в 600 га. До конца года энергетикам осталось освободить от кустарников, молодых деревьев, а также деревьев, угрожающих падением,  еще около 100 гектаров. Наибольшие объемы работ выполнены в Селемджинском, Зейском, Сковородинском, Шимановском районах, там, где ЛЭП проходят по лесам. Также круглогодично ведутся работы по расчистке охранной зоны от растительности под ВЛ 0,4- 10 кВ.

Проводимая работа по расчистке трасс воздушных линий электропередачи и поддержание просек в соответствии с правилами охранных зон снижает уровень аварийности от природных факторов, повышает надежность электроснабжения потребителей и создает безопасные условия для эксплуатации электросетей.

– По правилам в охранной зоне ЛЭП растительность должна отсутствовать, поэтому мы обращаем внимание амурчан на недопустимость высаживания деревьев под ЛЭП. Также запрещено проводить лесопосадки под проводами линий электропередачи, –  рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев.  –  Для безопасного и надежного электроснабжения мы вынуждены выпиливать деревья, ветви которых достают до проводов. Иначе это несет смертельную угрозу для всех, кто окажется рядом и приводит к постоянным отключениям электроэнергии.

При расчистке трассы используется как механический, так и ручной способ. Механическая чистка является более производительной и используется на больших площадях, ручная – при выборочной рубке угрожающих деревьев, а также на участках со сложным рельефом местности, вокруг опор ЛЭП. Для механической чистки просеки используется спецтехника — мульчер на гусеничном ходу.

Преимущество мульчерной технологии – пожарная и экологическая безопасность. Машина срезает кустарники, деревья диаметром до 40 сантиметров, измельчает их в щепу, отмечает пресс–служба Амурских электросетей.

Расчистка просек в зонах высоковольтных линий является одним из условий получения паспорта готовности сетей к зиме.

Возрастная категория материалов: 18+