Фото: static.dw.comФото: static.dw.com

Вице-премьер обратил внимание на ситуацию, которая складывается в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. «У нас сегодня по Забайкалью прирост на 2,3 % в сутки, при в среднем по России —  1—1,1 %. Прирост по Амурской области — 2 %, по ЕАО — 2,2%. Это очень большие темпы прироста. Мы уже накопили определенный опыт борьбы с коронавирусной инфекцией. Все, что касается санитарных расстояний, что касается масок и других мер, и далее должно соблюдаться», — отметил он.

Юрий Трутнев поручил проработать вопрос по заявкам о предоставлении вакцины регионам ДФО. «Важно собрать с регионов заявки на вакцину. Мы должны понимать, в какой мере сейчас субъекты готовы к проведению вакцинации, помочь им организовать работу по обеспечению безопасности граждан», — сказал он.

Также вице-премьер поручил главам дальневосточных регионов обеспечить безопасность крупных строек и вахтовых поселков, предусмотрев оперативное реагирование в случае вспышки заболеваемости.

— Это относится к целому ряду субъектов. Обратите внимание на крупные стройки. Вообще, когда люди болеют, это плохая история, но, когда вспышка распространяется на крупные стройки, то риск увеличения числа заболевших намного больше. Надо усилить и меры предосторожности, и меры оперативного реагирования, если наблюдается вспышка заболевания. Необходимо принять все необходимые меры для того, чтобы люди не заражались и не болели, а если все-таки случилось, чтобы своевременно и эффективно была оказана медицинская помощь, – отметил Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+