• Фото: Руководитель общественного движения «Юнити» Алена Кузьменко
  • Фото: Руководитель общественного движения «Юнити» Алена Кузьменко

Десять маленьких пациентов онкогематологии областной детской больницы в компании мам и медперсонала с утра ждали поистине звездного гостя — летчика-космонавта Героя России Михаила Корниенко. Он решил на личном опыте рассказать ребятам, что даже самые космические мечты реальны.

— Благовещенск стал самой восточной точкой России, где реализуется арт-проект «Cкафандр», который  был создан несколько лет назад астронавткой Николь Стотт и художником Йеном Сайеном в США. Миссия проекта — привлечь внимание международной общественности к проблеме онкологических заболеваний, объединить людей, которые столкнулись с этой проблемой, дать им мужество и надежду на выздоровление, — рассказала руководитель Общественного движения «Юнити» Алена Кузьменко.

Рисуют дети не на самом скафандре, так как он весит более ста килограммов и организаторам физически сложно его привезти в город или страну-участницу проекта, а на чехле для него. «Чехол состоит из небольших тканевых элементов, которые будут соединены между собой», — объяснили  организаторы арт-проекта.

Пока Михаил Корниенко рассказывал, насколько красиво выглядит из иллюминатора Земля, отвечал на каверзные вопросы о том, верит ли он в инопланетян, дети акриловыми красками на необычных полотнах рисовали свои мечты. У большинства, как оказалось, они достаточно земные.

— Мы ездим по разным странам и городам и замечаем, что мечты у детей схожи — быть здоровыми, вернуться домой. Одни мечтают о собачке, другие — о сестричке. Рисуют то, в чем их во время болезни ограничивают. Например, одна девочка нарисовала арбуз, так как ей его нельзя было кушать, — рассказала Алена Кузьменко.

Старт ракеты, на борту которой будет скафандр «Мечтатель», запланирован в декабре 2020 года с космодрома Байконур. Вместе с амурскими детскими мечтами в космос отправятся грезы детей из Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Армении, Сербии и Африки.

Скафандр «Мечтатель» станет четвертым подобным арт-снаряжением, которое побывает в космосе. По информации авторов проекта, недавно с МКС вернулся скафандр «Победа», в создании которого участвовали дети из Москвы, Ярославля, Липецка и Хьюстона (США). Там он провел 138 дней, а российский летчик-космонавт Герой России Александр Мисуркин проекту посвятил свой рекордный выход в открытый космос.

Возрастная категория материалов: 18+