Фото: Архив АПФото: Архив АП

Она рекомендовала принять меры: рассмотреть вопрос частичного ограничения работы точек общепита в амурским городах, работодателям перейти на гибкий график работы и избегать скопления людей, а также лучше следить за ношением масок в автобусах и в часы пик выводить на маршруты больше общественного транспорта. Учителей в возрасте ждет медикаментозная профилактика.

Подъем заболеваемости и на севере, и на юге области

С начала пандемии в регионе зафиксированы 5 068 случаев коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости составляет 641,5 на 100 тысяч населения при среднем по Дальнему Востоку 988,7. В последнюю неделю подъем заболеваемости отмечается в Тынде, Райчихинске, Магдагачинском районе, Благовещенском районе, Свободном, Зее и Благовещенске.

Количество лиц, бывших в контакте с заболевшими, увеличилось на 14 процентов: с 2 377 до 2 709. При этом в области отмечается и рост заболевших ОРВИ – простуду подхватили 2 883 человека.

Кафе, офисы, школы и автобусы – зоны риска

На оперативном штабе отметили, что амурчане чаще всего инфицируются COVID-19 в транспорте, офисах и ресторанах. Но не только там, люди заболевают и в офисах, где плохо соблюдаются меры профилактики. Кроме того, по словам Ольги Кургановой, на прошлой неделе в Приамурье выявили 34 очага COVID-19 в образовательных учреждениях, число контактных лиц там достигло 462-х. 58 классов в Амурской области сейчас обучаются из-за выявленных в них больных коронавирусом дистанционно. Продолжает расти число заболевших ковидом среди работников образования, за последнюю неделю зарегистрировано 30 случаев.

- Анализ за последние две недели по-прежнему свидетельствует о вовлечении в эпидпроцесс трудоспособного населения с 30 до 64 лет – таких 62,4 процента, при этом из эпиданамнеза следует возможное инфицирование по месту работы – у 25,4 процента. Стремительное распространение заболеваемости среди офисных работников настораживает и свидетельствует о невыполнении мер профилактики, — заметила Ольга Курганова.

Работодателям необходимо ввести гибкий график работы

Главный санитарный врач Приамурья считает необходимым ввести определенные меры.  Главам муниципальных образований предложено проработать с крупными работодателями вопрос о переходе на гибкий график работы, исключающий скопление сотрудников в общественном транспорте, служебных помещениях, с обеспечением оптимального режима рабочего времени и отдыха.

— Руководителям органов власти, главам муниципальных образований, руководителям организаций всех форм собственности необходимо усилить контроль соблюдения сотрудниками масочного режима и принципа социальной дистанции при осуществлении трудовой деятельности, не допускать к работе сотрудников с признаками инфекционных заболеваний, ограничить количество командировок для сотрудников, приостановить проведение совещаний с очным присутствием людей, корпоративных мероприятий, — рекомендовала Ольга Курганова.

Время усилить контроль: пассажиры автобусов не носят маски

До 34 процентов заболевших, возможно, инфицировались в общественном транспорте, отметили на оперативном штабе. Общественный транспорт – один из наиболее рискованных объектов на сегодняшний день, особенно в пиковые часы, считают специалисты Роспотребнадзора. Так, при проведении проверок установлено, что в часы пик в Благовещенске переполнены маршруты 4, 11, 36 и 44. Большая наполняемость и у маршрутов К, 2, 5, 31. При этом у половины пассажиров отсутствуют маски. Отмечается пренебрежительное отношение водителей к данной ситуации, констатировали на оперштабе.

Также необходимо увеличить кратность проведения проверок соблюдения масочного режима в общественном транспорте с применением административных мер. Главам муниципалитетов рекомендовано рассмотреть вопрос об увеличении количества общественного транспорта в часы пиковой нагрузки, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Рассмотрят введение ограничений для кафе и ресторанов

Предложено рассмотреть вопрос о введении ограничительных мероприятий в организациях общественного питания, расположенных в Благовещенске, Свободном, Тынде, Шимановске, Зее, Белогорске. Речь идет об обеспечении максимальной одновременной заполняемости посадочных мест в зале не более, чем на 50 процентов. Кроме того, предлагается не допускать проведение массовых торжеств, банкетов, корпоративов и других аналогичных мероприятий с массовой посадкой более десяти посетителей за объединенным столом в общем зале. Кроме того, должен проводиться «входной фильтр» с контролем температуры посетителей точек общепита и отказом в допуске лицам с повышенной температурой. Будет рассмотрен вопрос и о запрете функционирования развлекательных, танцевальных и кальянных зон.

Профилактика для учителей

Учитывая ситуацию, решено предпринять меры и в школах. В частности, будет проведена  медикаментозная профилактика COVID-2019 среди педагогического состава дошкольных и общеобразовательных учреждений. Это коснется сотрудников старше 50 лет.

Возрастная категория материалов: 18+