— Сегодня день рождения Благовещенского государственного педагогического университета — 90 лет со дня основания. Один из старейший вузов на Дальнем Востоке. Первое образование я получал именно здесь. Мой родной факультет — факультет иностранных языков. Но БГПУ для меня — еще и часть истории моей семьи. Мой дед Василий Михайлович Ступников 20 лет был ректором тогда еще пединститута, много лет тут проработала и моя бабушка Луиза Александровна, кандидат педагогических наук, — написал Василий Орлов. — И хотя тогда я довольно легкомысленно относился к учебе, все равно с благодарностью и волнением вспоминаю наши лекции и экзамены, нашу знаменитую «читалку».

По словам губернатора, сегодня БГПУ является Alma mater для многих хороших специалистов. 

— Хочу пожелать вузу процветания, новых проектов и сильных выпускников, и, конечно, сохранить тот дух интеллигентности и стремление к глубокому изучению наук, которыми всегда славился наш любимый БГПУ, — отметил глава Приамурья. 

В этом году губернатор и выпускник БГПУ поставил задачу вернуть фасаду одного из самых старинных зданий Благовещенска исторический облик. Область же взяла на себя расходы по ремонту главного корпуса учреждения, строительство которого началось еще в 1908 году.

Пока речь идет о капитальном ремонте с элементами реставрации только исторической части здания, без современной пристройки, которая была сделана в 80-х годах. На это требуется 50 миллионов рублей. В план включен не только фасад, но и ремонт кровли и замена окон. Плюс на здании планируется разместить художественную подсветку. Работа уже началась, готовится проект капремонта. 

Параллельно будет меняться и «начинка» учебного заведения. В течение 2021—2022 годов в БГПУ будет создан центр межрегиональной компетенции — этот проект поддержал Михаил Мишустин. «Здесь планируется готовить самых продвинутых специалистов в плане современных образовательных технологий. Прежде всего, для работы в «Точках роста» и «Кванториумах», сеть которых уже создана по всей области. Оснащение современным оборудованием по факту не работает — педагоги просто не умеют обращаться с техникой. Мало того, БГПУ готов обучить не только работающих сейчас учителей, своих студентов – будущих учителей, но и готовить специалистов для всего Дальнего Востока. И именно этот посыл дал премьер-министр — центр должен стать дальневосточным», — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+