Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

12 миллионов потратил педколледж на техническое оснащение площадок «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Физическая культура спорт и фитнес». компьютерное оборудование, инвентарь, способствующий развитию детей, интерактивная система, мобильный планетарий уже поступили, площадки практически готовы.

— Также на средства колледжа в размере одного миллиона проведен ремонт помещений: выровняли стены (для объединения аудиторий часть стен пришлось снести), заменили линолеум, отремонтировали окна, все покрасили и оформили в соответствии с бренд-буком, — прокомментировала директор колледжа Мариана Котенко. — Торжественное открытие мастерских запланировано на 30 октября.

На модернизацию аграрного колледжа из федерального бюджета выделено почти 44 миллиона рублей. Средства пошли на создание пяти мастерских, четыре из которых — «Механизации сельского хозяйства», «Геномная инженерия», «Ветеринария» и «Сити-фермерство» — до конца года откроются на базе отделения в Благовещенске. Площадку «Сельскохозяйственные биотехнологии» сделают в подразделении колледжа в Серышеве.

Шесть миллионов из бюджета области потратили на ремонт, который еще идет. Специалисты меняют систему водоотведения, обновляют электрические сети, выравнивают стены, полы, потолки.

— Все оборудование пришло в полном объеме. Техника современная, высокотехнологичная, — рассказала директор аграрного колледжа Татьяна Романцова. — Поступило множество учебных тренажеров, пресс-подборщик, плуг, лабораторное оборудование для аграриев, микроскопы с возможностью транслировать данные на экран и многое другое. Преподаватели, которые будут работать с новым оборудованием, прошли обучение по его эксплуатации.

Кстати, в прошлом году федеральный грант на 9,5 миллиона рублей осваивал Амурский колледж сервиса и торговли. Там уже созданы мастерские по пяти приоритетным направлениям подготовки: «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Туризм» и «Бухгалтерский учет», сообщает пресс-служба правительства области.

— Поступившее в колледжи оснащение позволит создать условия для формирования профессиональных компетенций в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по соответствующим профессиям и специальностям с опорой на стандарты WorldSkills Russia, — отметил начальник отдела профессионального образования и науки Минобрнауки области Михаил Захаров. — Конечная цель — повысить качество образовательного процесса, обеспечив конкурентоспособность на современном рынке труда.

Возрастная категория материалов: 18+