• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Кроме того, теперь на стадионе смогут полноценно тренироваться гандболисты. «Здорово, что гандбольное поле отдельное, чтобы не играть на больших воротах. Раньше на улице мы чаще играли не в гандбол, а в футбол, — рассказал десятилетний гандболист Дмитрий Ермоленко. Гандбол особенно популярен в селе. Среди воспитанников отделения есть чемпионы СССР и России.

Провели большую работу по освещению стадиона. Установили леерное ограждение, проработали дренажную систему футбольного поля. Работы начались еще прошлой осенью и не прекращались даже в морозы. До этого последний капитальный ремонт на стадионе проводили в начале 2000-х.

- В наших планах принять спартакиаду, которая из-за пандемии в этом году не состоялась. Но в следующем году мы ее будем принимать. И сделаем все для того, чтобы она прошла на высшем уровне, — рассказал глава Ивановского района Владимир Кондратьев.

В 2021 году в планах у Ивановского района обновить еще два стадиона, в том числе пришкольный. Работы намерены продолжить и на сданном объекте.

- На этом реконструкция стадиона не заканчивается. На следующий год здесь планируется установить площадки для скейтборда, для BMX, для наших велосипедистов. Мы знаем, что этот стадион будет жить, развиваться и нести большую социальную нагрузку для жителей Ивановского района, — уверен министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Стадион в Ивановке в этом году стал вторым, отремонтированным благодаря средствам ПАО «Газпром». Недавно другой спортобъект, поддержанный компанией, сдали в Шимановске. Кроме того, в области по программе Газпрома продолжается строительство пяти ФОКов: двух в Благовещенске, а еще в Тынде, Тамбовке и Магдагачи.

Программа «Газпром-детям» действует  Амурской области с 2017 года. За это время в Приамурье появилось 16 современных спортивных объектов – это пришкольные стадионы, оснащенные всем необходимым не только для уроков физкультуры, но и занятий спортивных секций, а также удобные многофункциональные площадки с современным покрытием.

- Развитие спорта в регионе — сейчас одно из приоритетных направлений. Главная задача, которая сейчас стоит перед местными властями, приобщить к занятиям как можно большее количество человек. По поручению президента Владимира Путина к 2024 году число граждан, регулярно занимающихся спортом, должно достичь 55 процентов от общего населения, — напомнили в пресс-службе областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+