Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

На лекарства для амурчан потратят больше миллиарда рублей

- Бюджет на следующую трехлетку традиционно нацелен на решение главной задачи – исполнение всех принятых социальных обязательств. В основе его формирования лежит прогноз социально-экономического развития области, с учетом которого на следующий 2021 год поступления в областной бюджет запланированы в объеме 77,7 миллиарда рублей, из которых 74 процента приходятся на налоговые и неналоговые доходы, — прокомментировал губернатор.

Ключевое направление — лекарственное обеспечение амурчан. На это в 2021 году выделят 1,1 миллиарда рублей. Планируется приобрести более 340 тысяч упаковок лекарственных препаратов и закупить более 50 тысяч доз для вакцинации жителей области.

Реструктуризация госдолга добавит денег на борьбу с коронавирусом

Государственный долг области на сегодняшний день достигает 24 миллиардов рублей, из них 6,9 миллиарда — кредиты банков и 17,1 миллиарда — бюджетные кредиты. В этом году регион и Минфин России подписали соглашения о продлении сроков реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам на общую сумму в 16,9 миллиарда рублей. Погашение будет происходить в период с 2025 по 2034 год включительно, за это время объем высвобожденных средств составит 10,8 миллиарда рублей.

Средства бюджета, которые высвободятся в этом году (а это полтора миллиарда рублей) направят на профилактику и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции. В 2021–2024 годах высвобождаемые средства будут направлены на новые инвестиционные проекты.

Муниципалитеты потратят 42 миллиарда на социальные задачи

В первое чтение законопроекта погружены расходы, направленные на содержание действующей сети учреждений, предоставление мер социальной поддержки граждан, обеспечение софинансирования мероприятий, на которые направляются деньги из федерального бюджета.

Кроме того, в первом чтении заложили межбюджетные трансферты муниципалитетам. Общий объем этих расходов на 2021 год — 78 миллиардов рублей. Основная их доля — 42 миллиарда — предназначена для исполнения социальных задач. Объем поддержки местных бюджетов в следующем году составит 27 миллиардов.

В центре внимания – строительство мостов и дорог

По-прежнему одно из важных направлений расходов в амурском бюджете — реализация национальных проектов. Регион участвует в 11-ти из 13 проектов. На их финансирование в следующем году планируется привлечь около 8 миллиардов рублей, в свою очередь, в областном бюджете предусмотрены средства, необходимые для софинансирования.

В тройке лидеров по общему объему финансирования — три национальных проекта: «Демография» (33 процента), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (21 процент) и «Образование» (12 процентов). Первый проект нацелен на финансовую поддержку семей при рождении детей; второй – на создание эффективной дорожной сети по области. Третий – на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях Приамурья.

В 2021 году казна ждет поступления больше 70 миллиардов рублей

В ближайшие три года на развитие дорожного хозяйства области направят порядка 31 миллиарда рублей. Продолжится реализация нацпроекта, кроме того, муниципалитетам будут предоставлять субсидии на приведение в порядок дорог местного значения. Также будут выделяться деньги на строительство моста через реку Зею в Благовещенске и путепровода в Свободном. Его строят взамен обрушившегося и введут в эксплуатацию в 2021 году.

Две новых школы и два новых детсада появятся в Амурской области

Традиционно сохраняют свою социальную направленность капитальные вложения в объекты государственной и муниципальной собственности. Так в 2021 году планируется построить два детских сада — в Магдагачинском, Октябрьском районах и две школы — в Свободном и Селемджинском районах. Это создаст 813 дополнительных мест для детей.

В 2023 году в планах завершить строительство большого городского центра «Трибуна Холл», который станет визитной карточкой Благовещенска и поспособствует развитию туризма.

В первую очередь работа будет идти на объектах, по которым планируется завершение строительства в трехлетний период, а также на тех, по которым уже заключены контракты.

Общественный совет при министерстве финансов Амурской области одобрил проект закона об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Ко второму чтению бюджета на трехлетку в него внесут корректировки: учтут объемы финпомощи из федеральной казны и уточнят объем бюджетных инвестиций. Кроме того, ведется заявочная кампания по участию региона в реализации нацпроектов. При доработке бюджета ко второму чтению этому направлению уделят особое внимание, обещают в пресс-службе правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+