Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В этом году конференцию посвятили роли филантропии в достижении устойчивого развития, а также воздействию пандемии коронавируса на стратегии фондов и социально-ответственных компаний. Спикеры подключались к эфиру из России, Европы и стран БРИКС.

Газовый кластер в приоритете

- Устойчивый экономический рост подразумевает инвестиции, активное участие крупного бизнеса.   И нам важно быть в одном информационном поле, определяя общие цели и шаги на пути к их достижению, — подчеркнул во время выступления губернатор Василий Орлов. – Наш регион – один из наиболее динамично развивающихся на Дальнем Востоке. У нас реализуется сразу несколько крупных объектов – это и космодром, и расширение БАМа и Транссиба, большие проекты по международному сотрудничеству. Но по капитализации, по масштабам главный наш проект — это газовый кластер.

В прошлом году была введена в эксплуатацию «Сила Сибири», завершается строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» и начато строительство газохимического комплекса «СИБУРа», напомнил глава региона.

Системная поддержка общественных организаций и активистов

Василий Орлов рассказал на форуме, что региональная власть и бизнес запустили целый ряд механизмов поддержки некоммерческих организаций. Работа по помощи общественным организациям и инициативным гражданам ведется системно.

Так, создан и успешно действует ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций и волонтёрской деятельности. Вовлечению активистов содействует общественный совет, созданный при строительстве Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса.

Особую значимость имеют вопросы экологического просвещения и экозащиты.

«Очень важно, что в эти проекты включается молодёжь. У нас в Благовещенске сразу несколько высших учебных заведений участвуют – БГПУ и АМГУ. Ребята — победители конкурса студенческих волонтерских проектов. Мы горячо поддерживаем инициативы бизнеса, которые заключаются в проведении конкурса молодёжных проектов, активными участниками которого являются амурские студенты», — сказал Василий Орлов.

«Отлично, что вопросы государственного, в том числе регионального развития, не только экономика, но и в широком смысле жизнь региона, обсуждаются такими авторитетными экспертами, как на этой конференции».

Василий Орлов: «Коронавирус – это вызов»

Несколько слов губернатор сказал и о ситуации с коронавирусом.

- Это и вызов, и катализатор общественных инициатив, и показатель уровня реального уровня взаимодействия власти, бизнеса и общества, — отметил глава Приамурья. — Весной этого года, когда волна пандемии нарастала, мы, как и все российские регионы, столкнулись с дефицитом средств защиты. У нас был реализован ряд очень хороших общественных инициатив. Мы создали благотворительный счёт, на который очень быстро было собрано более 13 миллионов рублей пожертвований от бизнеса и граждан.

Эти средства направили на экстренную закупку СИЗов, необходимых медикам, на организацию быта врачей скорой помощи и инфекционных госпиталей (в том числе, деньги пошли на гостиницы для медиков и питание).

К помощи подключились компании, реализующие крупные инвестиционные проекты в регионе по строительству Амурского ГПЗ и Амурского ГХК. Осуществили поставку десятков тысяч противоэпидемиологических комплектов для медиков, защитных масок, одноразовых перчаток. Помогли с разворачиванием дополнительных медицинских мощностей в Свободном – это и оборудование госпиталей, и закупка дорогостоящего медицинского оборудования (аппаратов ИВЛ, концентраторов кислорода, другой медтехники), приобрели дополнительные автомобили скорой помощи.

Волонтеры доставили пенсионерам 20 тысяч продуктовых наборов

Масштабно заявили о себе волонтёры. 600 человек доставили пожилым людям, находящимся на самоизоляции, более 20 тысяч продуктовых наборов, купленных спонсорами.

- Отлично, что вопросы государственного, в том числе регионального развития, не только экономика, но и в широком смысле жизнь региона, обсуждаются такими авторитетными экспертами, как на этой конференции. Это дает уверенность в том, что мы сможем правильно формулировать единые задачи, которые стоят перед нами, и определять маршруты по их достижению, — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+