• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— С начала действия ограничительных мер мы уже осмотрели свыше 480 таких объектов. С каждым предпринимателем проводим разъяснительную работу, выдаем уведомления о необходимости соблюдения санитарно-эпидемилогических требований, отвечаем на возникающие вопросы. Конечно, не обходится без нарушений. Они, как правило, незначительны и устраняются на месте. При повторном посещении этих объектов похожих недочетов уже не выявляется. Это позволяет говорить о результативности профилактических мероприятий, число которых будем увеличивать исходя из динамики распространения инфекции, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей региона Татьяна Величко.

Во время контрольных мероприятий также выявляются и серьезные нарушения правил, соблюдение которых необходимо при режиме повышенной готовности. За последнее время обнаружено 12 таких случаев: в Благовещенске, Свободном и Ивановском районе. Во всех объектах не контролируют, носят ли маски сотрудники и посетители, работникам ежедневно не измеряют температуру в начале трудового дня, каждые два часа не проводится влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. По выявленным правонарушениям составили 13 протоколов, а суды уже рассмотрели 10 административных дел.

Предпринимателям важно соблюдать санитарные нормы, подчеркнул на заседании оперативного штаба губернатор области Василий Орлов.

— Ежедневная статистика по заболевшим не дает повода расслабляться — ситуация остается крайне сложной. Поэтому контролировать соблюдение этих простых правил будут регулярно все  профильные структуры. И речь в данном случае прежде всего идет не о наказаниях или штрафах, хотя их размер довольно внушительный, а о персональной ответственности бизнеса перед обществом сейчас, когда мы живем в режиме повышенной готовности. Каждый владелец кафе или магазина, строго контролирующий выполнение санитарных требований на своей территории, вносит личный посильный вклад в улучшение ситуации с распространением опасной инфекции. От этого зависит не только жизнь и здоровье граждан, но и сохранение довольно лояльного режима работы для бизнеса в период пандемии, — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+