Набережная, «Трибуна Холл», ремонт зейского моста: на что Благовещенск потратит деньги в 2021 году

Доходы казны Благовещенска на 2021 год вырастут более чем на треть. По словам мэра Олега Имамеева, это произойдет благодаря поступлениям из федерального и областного бюджетов. Деньги придут на разные проекты с условием софинансирования из городского «кошелька».

— Приоритетным для Благовещенска остается участие в нацпроектах. Наиболее весомую часть при этом займут расходы на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На ремонт дорог города по нацпроекту в новом году планируется направить 544,9 миллиона рублей, — рассказал Олег Имамеев.

В целом муниципальный дорожный фонд на 2021 год сформирован в объеме 932,2 миллиона рублей.

Кроме этого, в городском бюджете на 2021 год предусмотрят финансирование нескольких  крупных проектов. Среди них — берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур (десятого участка), строительство большого городского центра «Трибуна Холл», капремонт моста через Зею. Также деньги направят на путепровод в створе улиц 50-летия Октября и Пионерской.

Традиционно новый благовещенский бюджет будет социально направленным, 52 процента всех средств пойдут на выполнение социальных обязательств. Предусмотрены расходы на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг муниципальных учреждений, социальные выплаты, отметили в пресс-службе городской администрации.

В мэрии сейчас завершается работа над проектом бюджета на ближайшую трехлетку. К 10 ноября главный финансовый документ внесут на рассмотрение в Благовещенскую городскую думу. Ожидается, что доходы городского бюджета в 2021 году вырастут на два с половиной миллиарда, достигнув 9,2 миллиарда рублей. Рост — на 36,5 процента по сравнению с 2020 годом с уровнем доходов в 6,7 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+