Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Сергей Романов организовал крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) в 2004 году. Сейчас его КФХ — одно из крупнейших растениеводческих хозяйств Октябрьского района. В хозяйстве построен современный зерноочистительно-сушильный комплекс, восемь складов для хранения зерна и семян  ёмкостью хранения по 400 тонн каждый. Завершается строительство мастерской с оборудованным классом для обучения механизаторов и студентов. Сейчас в хозяйстве 18 тракторов, 27 зерноуборочных комбайнов, 12 сеялок и посевных комплексов, дискаторы, 4 опрыскивателя.

КФХ делает упор на зерновые и сою, зерновые культуры занимают 4 551 гектар (пшеница и ячмень), сое здесь отдано 12 000 га. Уборка урожая на полях идет полным ходом, хотя в этом году большая площадь посевов подверглась подтоплению и переувлажнению. Во время визита губернатор обсудил с руководством хозяйства работу по мелиорации, потребность в приобретении техники. Василий Орлов поинтересовался, оказываются ли хозяйству меры поддержки. Глава КФХ ответил положительно: в этом году он получил порядка 50 миллионов рублей.

— Зерновые убрали полностью, валовой сбор составил 9 913 тонн, а средняя урожайность —21,8 центнера с гектара. Соя убрана на площади 4 000 га, это больше 40 процентов, и это выше среднего районного показателя, валовой сбор составил 4 400 тонн, средняя урожайность по хозяйству — 11 центнеров с гектара, — рассказал руководитель КФХ Сергей Романов.

По данным амурского минсельхоза, в этом году хозяйства должны убрать сою с 832 тысяч гектаров, на 21 октября убрано 40 процентов. Средняя урожайность культуры пока 14 центнеров с гектара. Самые большие площади царицы полей находятся в Тамбовском районе, и он же в числе лидеров по темпам уборочной — здесь убрано почти 60 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+