• Фото: Сергей Лазовский  (Архив АП)
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— В первенство входит три дисциплины: каникросс, байкджоринг и дог-трекинг, — рассказал «Амурской правде» один из организаторов соревнований Владимир Бараненов. — Породы собак в ездовом спорте могут быть любые. Не таксы и тойтерьеры, конечно, а те, которые могут потянуть человека и любят бегать. Интерес к подобным соревнованиям у амурчан несомненно есть. Очень многие, например, держат собак породы хаски дома, а это такая порода, которой нужно много и часто бегать на свежем воздухе. Они очень энергичные, в генах заложено бегать, тянуть.

В воскресенье на базе «Динамо» соберутся хаски, маламуты, лайки и несколько двортерьеров со своими хозяевами. Забеги и заезды начнутся в 11 часов.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Каникросс — дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена.. Шнур, соединяющий собаку со спортсменом, прикрепляется к поясному ремню. Для новичков является самой простой дисциплиной, так как для начала занятий требуется минимум экипировки.

Байкджоринг — вид спорта, у истоков которого лежит езда на собачьих упряжках. Дисциплина, в которой собака буксирует велосипед. Изначально байкджоринг использовался для тренировок ездовых собак в бесснежное время года, позднее стал самостоятельным видом кинологического спорта.

Дог-трекинг — это пеший поход с собакой по пересеченной местности. 

Возрастная категория материалов: 18+