Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Наталья Цыкал, заместитель председателя Дальневосточного Сбербанка:

«Во многом повышенный спрос на ипотеку связан с реализацией программ господдержки для приобретения жилья от застройщиков по льготной ставке. Сегодня наибольшим спросом населения пользуются именно программы “Дальневосточная ипотека” и “Господдержка 2020" —  на их долю приходится почти 40 % выдач. Также стоит отметить, что с мая этого года клиенты могут воспользоваться акцией, которая позволяет получить дисконт к ставке ипотечного кредита в размере 0,3 п. п. при использовании сервиса “Электронная регистрация”, и таким образом взять кредит с существенной экономией».

Сервис «Электронная регистрация» позволяет отправить документы на государственную регистрацию права собственности без посещения МФЦ и Росреестра — в электронном виде. Акция распространяется в том числе на льготные программы господдержки. Так, если воспользоваться этим предложением, то ставка по программе «Господдержка 2020» составит 6,1 %, ставка для семей с детьми — 4,7 % годовых, а ставка по программе «Дальневосточная ипотека» – 1,7 %. Акция продлится до 1 февраля 2021 года.

Сейчас оформить ипотеку по программам «Господдержка 2020» и «Господдержка для семей с детьми» в Сбербанке можно по льготной ставке от 0,1 % годовых в рамках партнерской программы с застройщиками, а по стандартной программе «Приобретение строящегося жилья» — от 0,9 % годовых.

Среди других улучшений по программам жилищного кредитования в 2020 году можно отметить снижение первоначального взноса по ипотеке с господдержкой с 20 до 15 % стоимости недвижимости, по ипотеке на покупку готового и строящегося жилья для участников зарплатных проектов банка — с 15 до 10 % от стоимости недвижимости, а также снижение первоначального взноса с 50 до 30 % для клиентов, оформляющих ипотеку без подтверждения дохода и занятости.  

Произошло улучшение условий по программе «Дальневосточная ипотека»: теперь на территориях Магаданской области и Чукотского автономного округа по программе можно приобрести вторичное жилье у юридического или физического лица. Ранее Сбербанк снизил первоначальный взнос по Дальневосточной ипотеке с 20 до 15 % от стоимости недвижимости, а также предоставил возможность привлекать в качестве созаемщиков третьих лиц — например, родителей и других родственников.  

Рассчитать условия и оформить ипотеку можно онлайн на DomClick.ru.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+